Войти в почту

Россиянам не рады: чем ответит Москва на биометрический контроль Украины

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заявил, что Россия может ввести трудовые визы в ответ ужесточение пограничного контроля со стороны Украины. Об этом сообщает

Россиянам не рады: чем ответит Москва на биометрический контроль Украины
© ТАСС

«Экономика сегодня».

Эксперт напомнил, что около четырех миллионов граждан Украины работают в России. «Но тут возникает другой нюанс - под эту категорию подпадают граждане Донбасса, хотя там уже люди получают паспорта ДНР и ЛНР», - отметил он. Политолог Владимир Джаралла заявил, что все шаги Киева по ужесточению пограничного контроля «направлены на разрыв гуманитарных связей между двумя странами» и «инспирированы» Западом. Несколько дней назад президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина вводит биометрический контроль для всех граждан, пересекающих границы страны.

В июне Совет по правам человека при президенте (СПЧ) предложил упростить предоставление российского гражданства украинским беженцам. В СПЧ призвали отказаться от требования, согласно которому желающие получить гражданство должны представлять доказательство о выходе из прежнего гражданства. Затем глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что украинцам нужно предоставить право публично заявить о выходе из гражданства. Он пояснил, что такая мера необходима из-за того, что некоторые правительства усложняют выдачу справок о выходе из гражданства. «Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать», - отметил он.

Рамблер: главные новости