Войти в почту

Путин советует россиянам верить в себя, чтобы добиваться успехов

Россияне добиваются высоких наград и признания, благодаря вере в себя. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, завершая традиционную церемонию вручения государственных наград в Кремле. Ордена, медали, почетные звания глава государства вручил нескольким десяткам ученых, парламентариев, спортсменов, деятелей культуры. "Наш знаменитый тренер (Татьяна Тарасова) выступая, сказала: "Верьте в нас, и мы победим!". Мы верим в себя и побеждаем. Так может сказать любой из сегодняшних награжденных", - уверен глава государства. Он поблагодарил выдающихся россиян за "замечательный пример", который они подают соотечественникам.

Путин дал совет россиянам
© Reuters

Спортивные успехи

Старший тренер спортивной сборной команды России по фигурному катанию, награжденная орденом "За заслуги перед Отечеством" 1У степени, напомнила о событиях трехлетней давности: "Мы (фигуристы) открывали прошлую Олимпиаду (в Сочи в 2014 году). И мы (российские спортсмены) выиграли во всех видах спорта (в Сочи)". "Мы готовимся к следующей Олимпиаде (в Южной Корее в 2018 году). Мы будем очень стараться. Верьте в нас, и мы победим!" - пообещала Тарасова. Тренер-преподаватель Федерации фехтования России, француз Кристиан Бауэр, получая от Путина орден Дружбы, признался, что награда стала для него "высокой честью". "Не менее большой честью я считаю возможность заниматься своей любимой профессией в этой прекрасной стране", - сказал он и поблагодарил за такую возможность Федерацию фехтования России. "Также хочу сказать "большое спасибо" превосходным спортсменам, спасибо за то, чего мы вместе с ними добились за шесть лет, - 62 медали, 2 олимпийских золота, 13 титулов чемпионов мира, 14 - чемпионов Европы", - перечислил Бауэр. Особую признательность он выразил бизнесмену Алишеру Усманову, председателю попечительского совета федерации, за "неизменную поддержку и безоговорочное доверие". "Надеюсь, что наше долгое успешное сотрудничество продлится до следующей Олимпиады в Токио (в 2020 году)", - заметил Бауэр. Тему спортивных успехов России продолжил и прославленный хоккеист, депутат Госдумы Владислав Третьяк. Получив от президента орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, он назвал хоккей "национальным продуктом" России. "Мы умеем играть в хоккей, мы постараемся радовать россиян своими победами в будущем", - заверил он.

Мечты сбываются

О том, как мечты сбываются, рассказал заместитель начальника летно-испытательного центра, старший летчик-испытатель "Российской самолетостроительной корпорации" МиГ Михаил Беляев, награжденный сегодня золотой звездой Героя России, Он признался, что с детства мечтал стать летчиком, "мечтал летать на истребителях, созданных в конструкторском бюро имени Микояна". "И теперь, в современных МиГах есть частичка и моей души и жизни. Верю, что тысячи нынешних мальчишек мечтают стать летчиками и летать на знаменитых на весь мир МиГах", - сказал он. Беляев поблагодарил главу государства за внимание к оборонно-промышленному комплексу, к развитию современных технологий. "Вектор развития нашего авиапрома становится ясным и понятным, уже сейчас мы видим, что наши новые проекты по своим основным характеристикам превосходят западные аналоги", - считает летчик. Герой России пообещал: "Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы у нашей Родины были крепкие и надежные крылья".

Выдающиеся люди искусства

Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова вышла получать знак отличия "За благодеяния" под возгласы "Браво!". "Медаль имеет в виду служение добру, красоте и для меня ценно, что работа музейного работника оценена именно таким образом", - сказала она. Антонова признала, что, "к сожалению, в нашем сложном мире эти понятия добра и красоты не существуют без противостояния, без зла, безобразий". "И тогда мы - музейные работники и другие работники культуры и искусства - оказываемся на переднем плане той борьбы, которая идет за прекрасный и добрый мир", - считает президент музея, проработавшая в нем 72 года, 52 из которых - на посту директора. Художественный руководитель "Хора солистов", народный артист России Михаил Турецкий, награжденный орденом Дружбы, пригласил главу государства принять участие в проекте "Хора Турецкого" "Праздник Песни" в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. "Ближайшие "Праздники" - на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Владимир Владимирович, есть большая мечта увидеть Вас на этом празднике и спеть любимые песни - "С чего начинается Родина", "Надежда - наш компас земной" - вместе с народом. Я думаю, для народа это будет потрясающее счастье, как и для нас. Очень Вас ждем", - обратился к Путину Турецкий. "Это невероятное счастье, когда десятки тысяч человек на безвозмездной основе на центральных площадях городов в едином порыве поют любимые песни нескольких поколений. Энергетика зашкаливает, масштаб впечатляет. Эти песни очень важны для всех нас, потому что они о любви, о войне, о мире, о Родине, о семье и о времени, в котором мы живем", - уверен артист.