Войти в почту

"Бог им судья": Кремль о блокировке Киевом заявления СБ о Чуркине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что блокировка Украиной заявления Совбеза ООН, посвященного постпреду России Виталию Чуркину, не имеет значения на фоне утраты. Об этом сообщает

"Бог им судья": Кремль о блокировке Киевом заявления СБ о Чуркине
© РИА Новости

РИА Новости.

«На фоне этой утраты поведение наших украинских коллег - да Бог им судья, здесь, наверное, нечего сказать. И не столь это важно на фоне действительно той потери, которую понесла российская дипломатия», - отметил представитель Кремля. Он назвал смерть Чуркина трагической новостью и напомнил, что президент Владимир Путин выразил свои соболезнования родным, близким посла и всему коллективу МИДа.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля на 65-м году жизни. По предварительной версии, причиной его смерти стал сердечный приступ. Ранее сообщалось, что Совбез ООН принял заявление в связи со смертью Виталия Чуркина, выразив глубокие соболезнования семье дипломата, а также правительству и российскому народу. Свои соболезнования также выразил генсек ООН Антониу Гутерреш, назвавший Чуркина выдающимся дипломатом. Украина заблокировала заявление председателя Совбеза, так как сейчас она председательствует там.

Рамблер: главные новости