Войти в почту

"Триумф для Путина". Западные СМИ отреагировали на приватизацию "Роснефти"

Зарубежные издания написали, что сделка по приватизации 19,5% российской "Роснефти" стала неожиданностью, в том числе для рынков, и обозначила "триумф для президента Владимира Путина" во время действия антироссийских санкций. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в среду доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании за 10,5 миллиарда евро. Покупателями и стратегическими инвесторами стали консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда.

"Триумф для Путина". Приватизация "Роснефти" стала неожиданностью для Запада
© ТАСС

Неожиданный триумф

"Glencore и суверенный фонд Катара станут владельцами 19,5% акций российской нефтяной компании "Роснефть" в результате неожиданной сделки на 10,5 миллиардов евро, которая ознаменовала триумф для президента Владимира Путина", — пишет газета Financial Times. Как подчеркивает газета Guardian, новость о сделке стала "неожиданностью для рынков", так как недавно компания в связи с низкими ценами на сырье боролась с долговой нагрузкой, которая в один момент достигла 30 миллиардов долларов. На ожидания рынков не повлиял даже тот факт, что исполнительный директор Glencore в декабре заявлял, что активные действия по сокращению расходов завершены. "Сечин ранее днем сказал, что китайские и казахстанские претенденты скорее всего получат доли в компании, но Glencore и катарский суверенный фонд появились из ниоткуда, чтобы предложить более выгодные условия", — отмечает журнал Forbes. Газета Guardian подчеркивает, что о сделке было официально объявлено, когда фондовые биржи уже закрылись. "Акции компании завершили торги только на 1% выше, так как новости (о сделке) появились уже после официального закрытия бирж", — пишет Forbes.

Благо на фоне санкций

Как пишет Daily Telegraph, швейцарская компания Glencore и катарский суверенный фонд "стали первыми международными инвесторами, которые приобрели долю в крупнейшей нефтедобывающей компании России после того, как на экономику страны обрушились санкции". Газета Financial Times отмечает, что сделка совершена "несмотря на финансовые и технологические санкции в отношении "Роснефти", которые как предполагалось, удержат западные компании от участия в сделке по продаже акций российского производителя нефти, даже при том, что они (санкции) не запрещают этого". Агентство Bloomberg также называет эту сделку "неожиданной" и отмечает, что на ее фоне санкции ЕС выглядят "весьма потрепанно". В свою очередь, издание Wall Street Journal подчеркивает, что сделка стала "благом" для президента РФ, "чья страна находится под санкциями США и ЕС" в связи с ситуацией на Украине. "Россия в основном рассчитывала на Китай в плане инвестиций, китайские и индийские государственные энергетические компании также рассматривались в качестве возможных покупателей доли "Роснефти", но сделка показала, что у Кремля есть другие варианты", — отмечает издание. Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, а затем секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС. С тех пор санкции Евросоюза регулярно продлевались, последний раз — до конца января 2017 года.