Войти в почту

Путин встретится с российской олимпийской сборной

Президент России Владимир Путин проведет в среду с российской олимпийской сборной в преддверии ее проводов на Игры в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, накануне на оперативном совещании президента с постоянными членами Совбеза РФ «затрагивалась тема недавнего решения Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении российских спортсменов в преддверии запланированной (на среду) встречи Путина с российской олимпийской сборной». Путин регулярно общается с российскими спортсменами, представляющими страну на крупных международных соревнованиях, в том числе на Олимпиадах. Как ранее сообщили в Олимпийском комитете России (ОКР), проводы сборной России на Игры в Рио-де-Жанейро пройдут утром 28 июля в аэропорту Шереметьево. В минувшее воскресенье состоялось заседание исполкома МОК, на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх. Исполком МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, однако право допуска россиян к соревнованиям было передано международным федерациям по соответствующим видам спорта. МОК поставил также условие, что в Играх не будут участвовать российские спортсмены, ранее признававшиеся виновными в нарушении антидопинговых правил или фигурирующие в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В Кремле приветствовали решение МОК, позволяющее «чистым» от допинга российским спортсменам принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Мы считаем — это положительное решение и положительно его расцениваем», — ранее заявил Песков. При этом, по его мнению, ряд пунктов постановления исполкома МОК говорят о том, что потребуются дополнительные усилия России по разъяснению своей позиции в данном вопросе.

Путин встретится с российской олимпийской сборной
© © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Путин о борьбе с допингом

Еще до решения МОК в минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин предложил ОКР создать независимую общественную комиссию по контролю за борьбой с допингом. Эту структуру согласился возглавить почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов. Глава государства тогда также в очередной раз подчеркнул, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу, назвав это официальной позицией российских властей. По словам российского лидера, спорт должен быть чистым, а здоровье спортсменов — надежно защищено. «Для этого необходимо максимально тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета, Всемирным антидопинговым агентством, международными спортивными федерациями по олимпийским и по неолимпийским видам спорта», — сказал Путин.

Состав российской сборной

Исполком ОКР еще на прошлой неделе утвердил состав из 387 спортсменов, которые должны были принять участие в предстоящих Играх. Из него уже исключены 67 легкоатлетов, которых Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказалась допускать до Олимпиады. Продолжается процесс отсечения и другими международными спортивными федерациями российских атлетов, ранее уличенных в допинге. Среди них оказались, в том числе, такие звезды мирового спорта как четырехкратная чемпионка мира пловчиха Юлия Ефимова, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне тяжелоатлетка Татьяна Каширина, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев. Об отсутствии претензий к российским спортсменам заявили руководители мирового тенниса, дзюдо, фехтования, синхронного плавания и прыжков в воду, а также некоторых других видов спорта. XXXI летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро.