Войти в почту

Коронавирус у Трампа парализовал Белый дом и фондовые рынки

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания заболели коронавирусом. О позитивном тесте на инфекцию сообщил сам глава государства. Президентскую чету, предположительно, заразила ближайшая помощница Трампа Хоуп Хикс, которая путешествовала вместе с главой государства на предвыборный митинг в Миннесоту. COVID-19 ставит под угрозу не только переизбрание 74-летнего президента, но и, учитывая факторы риска, его жизнь и здоровье.

Инфекция похоронила шансы Трампа на переизбрание
© Yuri Gripas - Pool Via Cnp/Global Look Press

Президента и первую леди протестировали после того, как выяснилось, что старшая помощница главы Белого дома Хоуп Хикс заболела COVID-19. В среду, 30 сентября, у Хикс появились симптомы заболевания. В это время она находилась вместе с президентом на предвыборном митинге в Дулуте, штат Миннесота. По информации The New York Times, на обратном пути в Вашингтон советницу попытались изолировать от президента и вывели через заднюю дверь самолёта. После этого тестирование прошли все, кто с ней контактировал. О положительном результате Трамп сообщил в Twitter.

Сегодня вечером я и первая леди получили положительный результат теста на COVID-19, — заявил президент США. — Мы начнём наш карантин и процесс восстановления немедленно. Мы пройдём через это вместе.

Личный врач президента доктор Шон Конли позже уточнил, что глава государства и его супруга чувствуют себя хорошо, но на ближайшее время останутся в карантине. Если Трамп заразился от Хикс 30 сентября, то симптомы заболевания должны проявиться только через несколько дней. Существует вероятность, что президент перенесёт болезнь бессимптомно.

Медицинская команда Белого дома и я будем пристально следить [за состоянием президента], и я ценю поддержку лучших медицинских специалистов и учреждений нашей страны, — уточнил доктор Конли. — Я ожидаю, что президент продолжит исполнять свои обязанности в период восстановления, и я буду держать вас в курсе изменений в его состоянии.

По данным источников The New York Times, сотрудники Белого дома пребывают в шоке, так как до сих пор не ясно, насколько инфекция успела распространиться по президентской администрации. Обсуждается возможность экстренного обращения Трампа к нации, но застигнутая врасплох команда президента всё ещё не уверена в такой необходимости.

Учитывая возраст, рост и вес Дональда Трампа, шанс умереть от COVID-19 у него выше, чем в среднем по стране. При росте 190 см президент весит 110 кг, что ставит его на грань ожирения. По информации Центра контроля и профилактики инфекций США (CDC), ожирение повышает риск развития тяжёлых симптомов коронавируса, госпитализации и смерти, так как угнетает иммунный ответ и затрудняет вентиляцию лёгких. Кроме того, риск умереть от коронавируса повышается с возрастом. В 74 года шанс госпитализации возрастает в пять раз по сравнению с возрастной группой 18–29 лет и в 90 раз увеличивается вероятность смерти. Однако Трамп не имеет сопутствующих заболеваний и вредных привычек, усугубляющих течение болезни.

Глава Белого дома отказался передавать полномочия вице-президенту Майку Пенсу. Однако если его состояние ухудшится, это станет неизбежным. В современной истории такое уже случалось. Джордж Буш — младший дважды временно слагал полномочия в пользу вице-президента, когда проходил лечение, и один раз так поступил Рональд Рейган на время медицинской процедуры.

Если Майк Пенс тоже окажется неспособен принять на себя обязанности президента, власть в США перейдёт к спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси из оппозиционной Демократической партии. И если переход полномочий от президента к вице-президенту в США случался неоднократно, то прецедентов передачи власти третьему в очереди до сих пор не было. По мнению некоторых экспертов, это грозит стране полноценным конституционным кризисом, так как в законе не прописана конкретная процедура на этот счёт.

Это будет настоящий бардак, — так ранее описывал возможность передачи власти Пелоси профессор права в Университете Мичигана Брайан Колт. — Будет немедленно подан судебный иск, и им придётся очень быстро решать, что делать. Потому что не знать, кто президент, хотя бы в течение пары часов, это очень опасно для страны.

Известия о болезни Трампа ударили по американским фондовым биржам. Индекс Dow Jones опустился на 434 пункта, или 1,6%. Дальнейшее состояние фондовых рынков будет зависеть от того, насколько легко Трамп перенесёт болезнь.

Глава Белого дома попал в самоизоляцию, пожалуй, в самое неподходящее для себя время. В США 3 ноября состоятся президентские выборы, и предвыборная кампания в самом разгаре. В 2016 году именно последние недели перед голосованием стали решающими для Трампа, переломив исход гонки в его пользу. Эксперт по международным отношениям Владимир Фролов в комментарии NEWS.ru подчеркнул, что болезнь Трампа окончательно лишает его шансов на переизбрание:

Трамп пару недель не сможет вести активную кампанию, отменятся дебаты. Плюс его заражение демонстрирует всем провальность его политики по борьбе с вирусом и его враньё по поводу масок и других ограничений. Какое-то сочувствие у сторонников Трампа его болезнь вызовет, но они и так за него проголосуют. У него не остаётся времени на то, чтобы развернуть траекторию кампании, которая сейчас направлена в пользу Байдена, каждый потерянный день для Трампа — это выигрыш его противника.

Глава Белого дома признавался, что намеренно преуменьшал угрозу пандемии, чтобы не сеять панику, не носил медицинскую маску сам и высмеивал своего противника Джо Байдена за то, что тот не снимает её на публике. Несмотря на то что Америка продолжает лидировать по числу инфицированных коронавирусом в мире, республиканец продолжал собирать многотысячные митинги своих сторонников по всей стране. В качестве профилактики коронавируса Трамп одно время принимал препарат от малярии гидроксихлорохин. Ранее считалось, что он помогает пациентам с COVID-19, но позже было доказано, что это не так. Американские СМИ называют болезнь Трампа логичным исходом его легкомысленного отношения к вирусу.

Дональд Трамп не первый мировой лидер, заразившийся коронавирусом. В конце марта о своей болезни сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Изначально он испытывал только лёгкие симптомы, но потом его состояние ухудшилось, и главу правительства госпитализировали. В больнице он получал дополнительный кислород, но избежал подключения к аппарату ИВЛ. Президент Бразилии Жаир Болсонару, который, как и Трамп, отрицал опасность COVID-19, заболел в июле, о чём лично сообщил репортёрам. Ему удалось обойтись без госпитализации. Кроме того, ряды инфицированных коронавирусом пополнили главы Боливии, Гондураса и Гватемалы.