Войти в почту

Трамп заявил о наличии у США никем не виданных систем вооружений

Ни Китай, ни Россия не обладают оружием, подобным тому, что сейчас имеется у Соединенных Штатов, заявил Дональд Трамп. По его словам, об этих вооружениях никто не знает. Ранее американский президент рассказывал о «супер-пупер» ракете. Как сообщили позже СМИ, глава Белого дома имел в виду гиперзвуковую ракету, которая быстрее скорости звука в 17 раз.

«Супер-пупер»-2: Трамп заявил о невиданном оружии
© Reuters

Президент США Дональд Трамп рассказал о новых созданных в США системах вооружений, которых нет ни у кого.

«У нас есть системы, о которых никто не знает. Честно говоря, будет лучше, если так и останется», — подчеркнул глава Белого дома.

По его словам, Вашингтон создает «отличное оружие», в том числе ядерное.

Президент уточнил, что американские власти за последние три с половиной года потратили на армию $2,5 трлн и сейчас вооруженные силы Соединенных Штатов «сильнее, чем когда-либо».

«Я говорил, что у нас есть ракеты, что у нас есть системы, которые никто не видел ранее. Ничего подобного нет у президента Си (председателя КНР Си Цзиньпина. — «Газета.Ru»), нет и у Путина (президента России Владимира Путина. — «Газета.Ru»)», — заявил он на встрече со своими сторонниками в Мичигане.

Трамп также выразил надежду на то, что эти системы никогда не придется использовать. Вместе с тем президент США обратил внимание, что американское ядерное оружие «сейчас находится в лучшей форме, чем за последние десятилетия».

Противники Трампа ранее обвинили его в том, что в интервью журналисту Бобу Вудворду он якобы разгласил секретную информацию о вооружениях.

«Они сказали, что я мог разгласить секретную информацию. Эти люди больны.... Нет, я просто хочу, чтобы люди знали, что у нас есть величайшие системы, величайшее оборудование и величайшие люди в любой точке мира. Нет никого лучше американских военных», — ответил президент США.

В мае Трамп сообщал, что Соединенные Штаты создают ракету, которая по скорости будет в 17 раз превосходить все существующие аналоги.

В ходе своего выступления в Белом доме глава государства охарактеризовал новую разработку как «супер-пупер» ракету. При этом он не стал вдаваться в какие-то технические детали.

Заявление о новой ракете было сделано по случаю торжественной церемонии презентации Космических сил США. Президент США назвал появление первого за последние 72 года военного знамени «очень важным для него моментом».

«Космос является нашим будущим — и в вопросах обороны, и по многим другим аспектам. Насколько я понимаю, мы (США) являемся лидером в этом вопросе», — подчеркнул Трамп.

Позже CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщил, что эту гиперзвуковую ракету испытали в марте 2020 года в Тихом океане. Военные впервые подтвердили, что описанная Трампом «супер-пупер» ракета во время испытаний превысила скорость звука в 17 раз. Как отметили в военном ведомстве, испытания прошли успешно. Собеседник телеканала рассказал, что американский лидер проявил особый интерес к этой ракете.

Гиперзвуковым обычно считается оружие, скорость которого превышает скорость звука как минимум в пять раз. Новое оружие представляет собой глиссирующее средство доставки, размещенное на обычной баллистической ракете. Это позволяет боеголовке маневрировать после попадания в атмосферу.

В середине марта Пентагон сообщил об успешном испытании гиперзвуковой ракеты C-HGB на полигоне в штате Гавайи в Тихом океане. Тестирование проходило под совместным контролем ВМС и Сухопутных сил США.

О намерении начать испытания гиперзвукового оружия американское военное ведомство заявило в феврале этого года.

Глава стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард подчеркнул, что текущий год станет «поворотным» в разработке и развертывании нового типа вооружения.

На сегодняшний день США отстают от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия: системы Соединенных Штатов вряд ли будут развернуты ранее 2023 года, отметил CNN. Как подчеркнул собеседник телеканала в Пентагоне, причиной отставания стало то, что Вашингтон сознательно отказывался от адаптации этих технологий и оставался верен существующим образцам оружия. США начали плотно заниматься гиперзвуком только после того, как об успехах в этой области заявили Пекин и Москва.

Газета.Ru: главные новости