Войти в почту

Дерипаска сравнил работу Трампа и ЦБ России

Российский бизнесмен Олег Дерипаска сравнил работу президента США Дональда Трампа и деятельность российского ЦБ за последние три года.

Дерипаска сравнил работу Трампа и ЦБ России
© РИА Новости

По мнению бизнесмена, тогда как в США были созданы новые рабочие места и предприятия, а также расширились возможности для занятости, в России количество рабочих мест сократилось, а предприятия закрылись.

«Просто цифры — в США за последние три года было создано 7 миллионов рабочих мест, были расширены возможности для трудоустройства женщин, sexual minorities, людей с ограниченными возможностями. Было создано 12 тысяч новых предприятий. Тут же вспоминается наш ЦБ, который за аналогичный срок может похвастаться уничтожением двух с половиной миллионов рабочих мест с закрытием предприятий и сокращением условий для их развития в целом», — написал бизнесмен в своем Telegram- канале сразу после выступления Трампа на международном экономическом форуме в Давосе.

В сентябре 2019 года Дерипаска, выступая на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке, раскритиковал работу Банка России.

«Мы фактически же понимаем, что в России нет независимой банковской системы. Есть центральный банк и его филиалы, если мы говорим о банках так называемых с государственным участием… Независимые (банки - RNS.) почему-то решили уничтожить. В свое время создание мегарегулятора, как объяснял (бывший первый вице-премьер Игорь - RNS.) Шувалов и Дмитрий Анатольевич Медведев, оно ставило задачу ускорить экономический рост. Если после мегаругелятора прошло уже 6 лет, экономический рост не ускорился, значит нужно посмотреть другой шаг», — сказал Дерипаска.

Он предложил наделить антимонопольные органы функцией контроля рынка ценных бумаг и финансов. По словам Дерипаски, функция мегарегулятора не оправдала себя, «он только консолидировал отрасль, что привело к росту процентных ставок».