Войти в почту

Русских хакеров обвинили в атаке на украинскую Burisma

Российские хакеры атаковали серверы украинской газовой компании Burisma, в совете директоров который был Хантер Байден – сын потенциального соперника президента США Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает The Washington Post.

NYT: российские хакеры атаковали украинскую компанию
© Рамблер

«Рамблер» писал, что ранее в США разразился скандал после того, как сотрудник разведки пожаловался на телефонный разговор Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Оппоненты обвинили президента США в том, что он просил помощи иностранного государства для вмешательства в выборы, пытаясь дискредитировать своего политического противника – бывшего вице-президента, демократа Джо Байдена. Демократы начали процедуру импичмента против Трампа, он заявил о своей невиновности.

По данным газеты, фишинговая кампания против Burisma Holdings началась в ноябре 2019 года и совпала с освещением темы Байдена, Украины и импичмента Трампа.

Для взлома были использованы поддельные письма, с помощью которых хакерам удалось обмануть некоторых сотрудников компании и получить доступ к их учетным записям.

ГРУ удалось взломать серверы Burisma Holdings и нескольких дочерних компаний и партнеров, пояснил изданию генеральный директор Area 1 Security Орен Фальковиц.

При этом, по его словам, неизвестно, к какому именно серверу российским хакерам удалось получить доступ и что именно они искали.

Рамблер: главные новости