Войти в почту

США захотели лишить Россию Северного морского пути

США в рамках новой «Северной доктрины» хотят лишить Россию права на Северный морской путь. Об этом заявил журналист Зоран Милошевич в материале для сербского издания «Печат».

Автор статьи отмечает, что нынешняя политическая элита США «забыла» статью 234 Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует России право на Северный морской путь, поскольку он находится во внутренних водах этой страны, и которая также признает право Канады на проход к северо-западу от этого пути.

«Американцы начали представлять это как «претензию» России на то, что ей не принадлежит», - отметил Милошевич.

По его словам, на одной из встреч в мае американцы дали понять представителю Канады, что страна «должна забыть о своем праве на северо-западный арктический коридор». Кроме того, представители США предложили Китаю закрыть станции в Исландии и Норвегии, а также перестать инвестировать в строительство Севморпути и принудить Москву вывести войска с территории арктического севера.

Милошевич считает, что Вашингтон согласовал новую стратегию «Арктическая доктрина» с целью шантажа, а также ради создания помех экономическому развитию России.

Как заявил журналист, американцы начали активно продвигать идею, что Севморпуть должен быть общим, а не российским, назвав свою стратегию «обеспечением бесплатной навигации в спорных районах моря».

Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. В российском законодательстве он обозначен как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

Россия добивается расширения арктических границ с 2001 года. Страна подает заявки в ООН, чтобы получить приоритетное право на добычу ресурсов на арктическом шельфе.

Как сообщал «Рамблер», в 2018 году в России приняли госпрограмму, которая предполагает финансирование мероприятий по развитию Арктики в целом и Северного морского пути до 2025 года.

Рамблер: главные новости