Войти в почту

СМИ: США разморозили фонды, предназначенные для оказания помощи иностранным государствам

Власти США разморозили выделенные Конгрессом средства, предназначенные для оказания помощи иностранным государствам, которые ранее были временно заблокированы для проведения ревизии со стороны Государственного департамента США и Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщила в пятницу газета Politico со ссылкой на представителя американской администрации высокого ранга.

"После того, как прошлым вечером мы получили необходимую нам информацию и изучили ее, эти фонды теперь снова доступны", - сказал он.

В пятницу днем председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США республиканец Джеймс Риш и старший демократ комитета Роберт Менендес совместно с председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Элиотом Энгелом и старшим республиканцем этого комитета Майклом Макколом призвали в письме администрацию США отменить блокировку фондов. "Эти средства, выделение которых было утверждено Конгрессом, а законопроект, касающийся этого, был подписан президентом после длительных переговоров между двумя партиями, играют ключевую роль в продвижении глобального лидерства США и обеспечении безопасности американского народа. Мы призываем вновь сделать их доступными без промедления", - написали они.

Проблема с ревизией фондов заключалась в том, что средства необходимо израсходовать до 30 сентября, когда в США кончается финансовый год, иначе срок действия разрешения на их использования истечет. В случае, если бы администрация после проверки обратилась к Конгрессу с предложением отменить выделение этих денег или направить их на другие нужды, законодательный орган мог бы не успеть ответить, поскольку сейчас обе палаты находятся на летних каникулах и возобновят свою деятельность только со второй недели сентября. Некоторые в Конгрессе, однако, опасаются, что администрация еще может пойти на такой шаг, отмечает Politico.

Как сообщала ранее телекомпания CNN, объем фондов, о которых идет речь, может составлять от $2 млрд до $4 млрд. Средства должны были быть израсходованы на финансирование международных организаций, международных миротворческих миссий, борьбу с наркотиками, здравоохранение, помощь в развитии, а также содействие вооруженным силам иностранных государств и "помощь государствам в Европе, Евразии и Центральной Азии".