Войти в почту

ETC (Швеция): как Трамп выигрывает от зацикливания на России

Феномен Дональда Трампа, по мнению автора издания ETC (Швеция), возник просто-напросто из растущего в американском обществе неравенства. Элиты же не хотят признавать это, предпочитая выставлять Россию главным злодеем. Сейчас Трамп ликует, предвкушая, как будет мстить за так называемую «охоту на ведьм». Но за шумом вокруг российских связей Трампа остаются незамеченными намного более важные проблемы.

Трампу выгодно делать Россию козлом отпущения
© © AP Photo, Alexander Zemlianichenko

Либеральный истеблишмент постоянно пытается объяснить победу Трампа на выборах вмешательством россиян, вместо того чтобы признать, что ущерб американской демократии наносят растущие классовые различия в стране.

На прошлых выходных Роберт Мюллер (Robert Mueller) передал доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США министру юстиции. Несколько лет Мюллер расследовал возможное сотрудничество между избирательным штабом Дональда Трампа и Россией, пытающейся повлиять на результат американских выборов.

Сейчас, похоже, стало окончательно ясно, что в ходе расследования никаких доказательств предполагаемой связи обнаружено не было. Дональд Трамп ликует, предвкушая, как будет мстить за так называемую «охоту на ведьм», начатую против него после победы на выборах в 2016 году. Конечно, американский народ не посветили во все результаты расследования, но доказательств возможного сотрудничества Трампа с Россией, что было самым важным вопросом, следователи, похоже, не нашли.

Весьма вероятно, что результат расследования Мюллера, учитывая огромное внимание, которое оно привлекло к себе за эти годы, увеличил шансы Трампа вновь избраться на пост президента. Сейчас он может с триумфом заявить, что против него вели политическую «охоту на ведьм», в том числе в прессе, хотя некоторые пункты расследования, надеюсь, до сих пор могут доставить Трампу проблемы.

Россия, конечно, авторитарное империалистическое государство, которое разнообразными способами пытается вмешиваться в демократические дела других стран — так же как и США (мы ведь не забыли о деле Эдварда Сноудена), а теперь все больше и Китай. На сегодняшний день проблема в том, что пока столько критики звучит в адрес Трампа относительно его возможной связи с Россией, более важные вопросы нередко остаются незамеченными.

Либеральные элиты по всему миру больше заинтересованы в том, чтобы убрать непредсказуемого Трампа за его связи с Россией, чем за то, что он делает с американским народом, действуя в пользу самых богатых, и с климатом, отрицая глобальное потеплением.

Либеральный истеблишмент постоянно пытается объяснить победу Трампа на выборах вмешательством россиян, вместо того чтобы признать, что ущерб американской демократии наносят растущие классовые различия в стране.

Я рекомендую почитать книгу «Безумная демократия в Америке?» (Democrazy in America?) двух политологов Мартина Джиленса (Martin Gilens) и Бенджамина Пейджа (Benjamin Page). Обратите внимание на вопросительный знак в заглавии. Оба автора констатируют в ней, что «среднестатистический американец имеет очень небольшое влияние на федеральную правительственную политику или не имеет его вовсе. Журналист из «Вашингтон пост» (Washington Post) в интервью после выхода книги с удивлением воскликнул: «Объясните, что значит вопросительный знак в названии! Вы считаете, что в США больше нет демократии?» В принципе, оба автора на этот вопрос ответили утвердительно: они считают, что рядовые граждане на американскую демократию никоим образом повлиять не могут.

Поддержка различных реформ, направленных на установление равноправия, в США велика. Однако ее нивелируют мощные бизнес-лобби и Верховный суд, которые стреноживает демократию. Когда Пейдж и Джиленс перечисляют всех вкачивающих деньги в политику миллиардеров, просто невозможно не испугаться.

Я, конечно, болел за Хиллари Клинтон в ее финальной битве против Трампа (а в первом туре — за Берни Сандерса). Но проиграла она не из-за российского вмешательства, а по той мрачной причине, что не предложила никаких политических мер, чтобы улучшить положение угнетенного американского рабочего класса с бедняками и притесняемыми по расовому признаку меньшинствами. За последние несколько десятилетий Демократическая партия практически утратила репутацию партии работяг, констатирует журналист Томас Франк (Tomas Frank) в книге «Послушай, либерал» (Listen, Liberal), которая вышла вскоре после президентских выборов.

Феномен Дональда Трампа возник просто-напросто из растущего в американском обществе неравенства и вследствие того, что идеологический посыл Демократической партии уже давно постепенно ослабевает. Либеральные элиты никак не хотят признавать это, где бы они ни находились: в руководстве Демократической партии, на Уолл-стрит или на первых страницах шведских газет. Все они предпочитают выставлять Россию главным злодеем разыгравшейся драмы.

«Трамп — логическая кульминация нынешней неолиберальной системы», — заявила Наоми Клейн (Naomi Klein) в книге, которую она быстро выпустила после победы Трампа на выборах. Обратите внимание на ее выражение «неолиберальная система». Трамп — никакой не неолиберал, он капиталист, лидер, какие обычно появляются, когда неолиберализм теряет доверие в обществе, позволив выдвинуться воинствующему правому популизму.

Мы должны очень внимательно следить, что делает Россия с помощью разнообразных кампаний влияния. В этом нет никаких сомнений. Но нельзя отрицать и то, что политические дебаты сейчас зациклились на России. Вот почему стало так легко вытрясти очередные бессмысленные миллиарды на оборону, при том, что получить деньги на улучшение катастрофической ситуации в сфере ухода за пожилыми или на здравоохранение почти невозможно. Зацикливание на российской угрозе может толкнуть Швецию в объятия НАТО и спровоцировать создание европейской армии.

Трамп, похоже, переживет «российское дело» (во всяком случае в том, что касается пункта о его сотрудничестве с Россией). И вновь выходит, что единственная конструктивная критика против реакционного президента состоит в том, что он президент богатых.