Войти в почту

До тайн Америки легко добраться через WhatsApp

Наносить удары по президенту Дональду Трампу и его окружению при помощи разоблачительных книг стало тенденцией. Очередные откровения, представленные в работе бывшего редактора журнала Vanity Fair Вики Уорд, проливают свет на тайны бизнеса семьи Иванки Трамп и её супруга Джареда Кушнера. Как и все книги такого рода, «Kushner, Inc.: жадность, амбиции, коррупция. Невероятная история Джареда Кушнера и Иванки Трамп» бьёт скорее по репутации администрации, нежели по её реальным политическим позициям.

До тайн Америки легко добраться через WhatsApp
© Chip Somodevilla/Global Look Press

В книге, которая базируется на интервью с 220 высокопоставленными людьми, имеющими отношениями к чете Кушнер, в очередной раз поднимается тема уязвимости конфиденциальной информации Белого дома. Так, Уорд со ссылкой на свои информированные источники сообщает, что зять президента Америки пользуется мессенджером WhatsApp для тайной переписки с лидерами иностранных государств. По правилам Белого дома, сотрудники аппарата и члены правительства в служебных целях обязаны пользоваться только проверенными каналами и средствами связи. Так, через WhatsApp Кушнер переписывается, например, с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом. Глава комитета по надзору Палаты представителей Конгресса Элайджа Каммингс даже сделал запрос в Белый дом по этому поводу. Трамп заявил, что о переписке Кушнера ему ничего неизвестно.

Несмотря на то, что описанию роли Иванки и характеру её отношений с отцом уделено достаточное внимание в книге, реальной целью «Kushner, Inc.: жадность, амбиции, коррупция» является Джаред. Если Уорд и задевает Иванку, то преимущественно за невежество (дочь Трампа, по словам автора, даже не может отличить либертарианцев от либералов), самонадеянность и неумение себя вести в высшем обществе. Джаред же более расчётлив и опасен для национальной безопасности Соединённых Штатов, говорит Уорд. Он любит власть, манипулирует ею и имеет большее влияние в администрации президента, чем может показаться на первый взгляд. В центре внимания автора находится в том числе попытка Кушнера продать небоскреб на Пятой авеню в Нью-Йорке, приобретённый по баснословной цене и едва не торпедировавший весь бизнес четы Кушнер. С арендой недвижимости Джареду помогла американская компания, которая сейчас пытается обеспечить Саудовскую Аравию ядерными технологиями. Учитывая то, что между Кушнером и принцем Мухаммедом установлены тесные контакты, есть повод подозревать зятя Трампа в коррупции.

© Джаред Кушнер (второй слева) /// Kevin Dietsch/CNP/AdMedia/Global Look Press

Впрочем, вокруг продажи недвижимости на Пятой авеню есть и другие «проявления коррупции». Уорд утверждает, что после состоявшихся в 2016 году выборов президента, Кушнер пытался договориться об аренде небоскрёба с высокопоставленными представителями одной из китайских страховых фирм. Переговоры прошли в первую неделю так называемого «переходного периода», и это, как утверждает журналистка, само по себе говорит о факте использования своих позиций для обогащения. Уорд говорит, что Кушнер не раскрывал ни факт, ни подробности этой встречи кому-либо ещё из администрации, однако позволял себе участвовать в переговорах с китайскими официальными лицами от имени переходной команды Трампа. При этом Дональд Трамп в 2018 году дал указание главе аппарата сотрудников Белого дома обеспечить своему зятю доступ к секретной информации, несмотря на возражения команды юристов. Представители разведсообщества также выступали категорически против такой самодеятельности.

Это печально, но не удивительно, что средства массовой информации тратят время на продвижение книги, которая базируется на сомнительных анонимных источниках и ложной информации, вместо того, чтобы концентрироваться на невероятной работе, которую Джаред и Иванка делают для страны, — сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, комментируя появление откровений Уорд.

Следует отметить, что фактологическая база «Kushner, Inc.: жадность, амбиции, коррупция» действительно во многом совпадает с мейнстримной точкой зрения американских СМИ, тяготеющих к Демократической партии. Многие из обвинений Уорд основываются на материалах New York Times, Vanity Fair и New Yorker. Бедственное положение бизнеса четы Кушнер долгое время находилось под пристальным вниманием известнейших американских СМИ. Безусловно, Уорд обладает важными источниками, в том числе близкими к бывшему стратегу Белого дома Стивену Бэннону и экс-госсекретарю Рексу Тиллерсону, однако это не снимает вопрос о фактологическом фундаменте книги. Впрочем, самое важное, о чём заставляет задуматься «Kushner, Inc.»: почему такие деликатные проблемы, как отношения между Саудовской Аравией, Катаром и Соединёнными Штатами, были доверены человеку, который слабо разбирается в материале.

© Иванка Трамп /// Kevin Dietsch/Consolidated News Photos/Global Look Press

Не исключено, что с презентацией книги Уорд пыталась подгадать к тому моменту, когда спецпрокурор Роберт Мюллер выпустит свой доклад о «российском вмешательстве». Доказать «сговор» Трампа с Кремлём у спецпрокурора так и не вышло – пока получается бить лишь по нечестности и некомпетентности окружения Трампа. Однако «хитроумные русские» в этом совсем не виноваты.