Войти в почту

Военный эксперт объяснил, зачем ВВС США подрядчик для создания "Су-57"

ВВС США ищут подрядчиков для создания целей, имитирующих Су-57. Член Экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский в эфире радио Sputnik рассказал, что создание подобной воздушной мишени не всем странам под силу.

Зачем США создают свой "Су-57"
© © РИА Новости / Министерство обороны РФ

ВВС США ищут потенциальных подрядчиков для создания воздушных целей, имитирующих "самолеты противника", сообщил RT со ссылкой на соответствующий документ.

Отмечается, что такой запрос связан с "различными угрозами по всему миру". В документе указывается, что мишени, имитирующие российский Су-57 и китайские J-20 и FC-31, должны быть дистанционно управляемыми и способными самостоятельно совершать посадку и восстанавливаться после контакта с соленой водой.

"Уничтожаемые мишени должны быть в состоянии выдавать соответствующие (J-20, Су-57 и т.д.) радио- и радиоэлектронные сигналы", – говорится в заявке.

Кроме того, до момента полного уничтожения срок службы таких целей должен составить как минимум десять полетов.

Су-57 – многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО. ВКС получат первую серийную партию таких самолетов в 2019 году.

Член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский в эфире радио Sputnik отметил, что создание подобной воздушной цели – сложная задача.

"Для тренировок ВВС, как правило, создаются мишени, которые имитируют основные характеристики средств воздушного нападения вероятных противников – по аэродинамическим качествам, по качествам радиоэлектроники. Это общепринятая практика в армиях развитых стран. Но не многие страны имеют возможность создавать столь сложные мишени. И в этом смысле США отнюдь не передовики. Скорее, передовиком можно назвать нашу страну. Достаточно отметить тот факт, что в свое время США закупали в РФ некоторые изделия в качестве мишеней", – сказал Виктор Мураховский.

Он рассказал, что в России разработан высокомобильный мишенный комплекс, и он уже был представлен на международной выставке.

"У нас появляются целые мишенные комплексы, специально созданные для имитации современных средств воздушного нападения – не только как отдельные авиационные цели, но как группы – с различными задачами: разведывательными, ударными и так далее. Например, на недавней выставке в Индии Россия представила новый мишенный комплекс "Адъютант". Там целый комплект мишеней, который позволяет имитировать все средства воздушного нападения, включая, например, крылатые ракеты", – отметил военный эксперт.