Войти в почту

Мигрантка потребовала у США 60 миллионов долларов за смерть дочери

Мигрантка из Гватемалы, въехавшая в США с годовалым ребенком, требует у государства 60 миллионов долларов из-за его смерти. Об этом сообщает NBC News.

Мигрантка потребовал от США $60 млн за гибель ребенка
© Yazmin Juarez

Язмин Хуарез (Yazmin Juárez) обвиняет государственные структуры в гибели своей дочери Марии. Ее представители утверждают, что ребенок заболел, пока вместе с матерью находился в центре содержания мигрантов в городе Дилли в штате Техас. Несмотря на тяжелое заболевание дыхательных путей, девочку и ее мать выпустили из центра без оказания должной медицинской помощи. Спустя полтора месяца она умерла.

Делом занимается юридическая фирма Arnold & Porter. Ее представитель Р. Стэнтон Джонс заявил, что у государства есть полгода на возмещение Хуарез ущерба, иначе дело пойдет в суд. «Помещая в заключение маленьких детей, правительство США берет на себя ответственность за их безопасность, комфорт и санитарные условия», — сказал он.

В центре содержания нелегальных мигрантов в городе Дилли американские миграционные службы содержат матерей с детьми, многие из которых ранее оказались разделены на границе США.

20 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий практику разлучения на границе семей мигрантов.

В июне коллаж, состоящий из фигур плачущего ребенка и смотрящего на него президента США, попал на обложку журнала Time. Темой номера стала жесткая политика Белого дома в отношении мигрантов.

Lenta.ru: главные новости