Войти в почту

Суд предписал администрации Трампа вернуть журналисту CNN доступ в Белый дом

Федеральный судья постановил отменить запрет, установленный администрацией Дональда Трампа на доступ корреспондента телеканала CNN Джима Акосты в Белый дом, пишет CNN.

Трамп проиграл журналисту
© Ведомости

Решение принято на том основании, что CNN и Акоста обвинили администрацию Трампа в нарушении пятой поправки в Конституцию США, согласно которой лицо, обвиняемое в преступлении, имеет право на судебное разбирательство. По крайней мере на короткий период времени — до окончательного решения — аккредитация журналиста будет восстановлена.

В иске содержится также требование признать установленный администрацией Трампа запрет неконституционным. Если судья его исполнит, это поможет другим журналистам избежать отказа в доступе в Белый дом, отмечает CNN.

7 ноября на пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в США Акоста начал задавать Трампу вопросы. Тот ответил на несколько из них и отказался отвечать на дальнейшие. Журналист продолжил задавать вопросы, а американский президент в ответ назвал его «наглым и ужасным человеком». Интерн Белого дома попыталась отобрать у корреспондента микрофон, и тот, стараясь удержать его, дотронулся до девушки. После этого Белый дом объявил об отказе Акосте в доступе в Белый дом, подчеркнув, что не будет терпеть репортера, который распускает руки в отношении молодой женщины.

13 ноября CNN и Акоста подали иск к Трампу, а также сотрудника его администрации, в том числе пресс-секретарю Саре Сандерс, руководитель секретной службы (в ее функции входит, в частности, охрана президента) Джозефу Клэнси, а также офицеру секретной службы, который забрал у Акосты пресс-карту. Согласно иску администрация Трампа, введя запрет, нарушила права Акосты и CNN в соответствии с первой и пятой поправками к конституции США. Первая запрещает федеральным властям посягать на свободу слова и свободу прессы.