Войти в почту

США уличили в подготовке госпереворота

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что США стремятся свергнуть власть в стране, ориентируясь на свой же сценарий 1953 года. Именно с такой целью в госдепартамента была создана «группа действий» в отношении Тегерана, уверен он. Свое мнение он высказал в Twitter.

«65 лет назад США свергли избранное народом демократическое правительство (Мохаммеда) Мосаддыка, восстановив диктатуру и закрепостив иранцев на следующие 25 лет. Теперь "группа действий" по Ирану мечтает сделать то же самое путем давления, дезинформации и демагогии. Больше никогда», — написал министр.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил о создании в госдепартаменте «группы действий», которая будет координировать политику в отношении Ирана. Помпео также представил журналистам Брайана Хука в качестве спецпредставителя США по Ирану.

Ранее Хук занимал должность директора департамента по политическому планированию.

Ранее американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения с Ираном от 2015 года. Он также предложил заключить новое соглашение по Ирану взамен Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Совместный всеобъемлющий план действий — политическое соглашение между Ираном и группой государств относительно ядерной программы страны. В группу входят США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия.

Рамблер: главные новости