Войти в почту

С чем связаны заявления конгрессмена о «российском вмешательстве» в события в Шарлотсвилле

«Российское вмешательство» якобы повлияло на подогревание конфликтных настроений во время массовых беспорядков, которые произошли в американском Шарлотсвилле в августе 2017 года. Тогда в ходе столкновений ультраправых и левых радикалов один человек погиб и десятки получили ранения. Заявление о «русском следе» в этих событиях сделал конгрессмен Том Гарретт. По его словам, такую информацию ему предоставили во время недавнего брифинга с директором ФБР Кристофером Рэем. Эксперты отмечают, что тема российской угрозы продолжает нарастать по мере приближения промежуточных выборов в конгресс, причём используют её как республиканцы, так и демократы. В итоге подобные действия могут привести к серьёзному политическому кризису в США, когда итоги выборов на любом уровне можно будет оспорить, ссылаясь на мифическое «российское вмешательство».

Член нижней палаты конгресса США Том Гарретт заявил, что «российское вмешательство» якобы сыграло определённую роль в массовых беспорядках в Шарлотсвилле в августе 2017 года. По словам республиканца, такую информацию он получил во время недавнего брифинга с участием директора ФБР Кристофера Рэя.

«Примерно два месяца назад я был на закрытом брифинге с директором ФБР на тему Шарлотсвилла, и спросил, связано ли российское вмешательство с событиями в Шарлотсвилле. Мне сказали, что это так», — заявил в эфире CNN конгрессмен, который является членом комитетов палаты представителей по внутренней безопасности и иностранным делам.

Парламентарий от штата Вирджиния, где год назад и произошли столкновения ультраправых и радикальных левых активистов, добавил, что эта информация не является секретной.

По словам Гарретта, Россия якобы «пытается столкнуть американцев друг с другом, чтобы подорвать доверие к демократиям западного образца».

«Они используют такие ситуации, как расовая борьба... И что пугает меня больше всего, так это то, что американцы будут противостоять друг другу из-за реальных различий, но это играет незначительную роль в общем раскладе. Мы — американская семья братьев и сестёр, вне зависимости от религии и расы, и должны сосредоточиться на этом», — добавил конгрессмен.

При этом в Федеральном бюро расследований не смогли оперативно прокомментировать заявления члена палаты представителей.

Говоря о сделавшем заявление о «российском вмешательстве» в события в Шарлотсвилле Томе Гарретте, стоит добавить, что в конце мая 2018 года он столкнулся с критикой в американских СМИ за то, что признал себя алкоголиком и отказался от идеи баллотироваться в конгресс на новый срок.

Напомним, в 2017-м по Соединённым Штатам прокатилась волна сносов памятников конфедератам — героям Гражданской войны. Поводом для этой кампании стали участившиеся преступления на почве расовой ненависти, а монументы оскорбляли чувства афроамериканцев. Однако в Шарлотсвилле планы по сносу памятника генералу встретили ожесточённое сопротивление ультраправых.

Митинг и факельное шествие, в котором приняли участие в том числе сторонники ку-клукс-клана, переросли в столкновения с антифашистами, а 12 августа в ходе продолжившихся демонстраций и стычек 20-летний Джеймс Филдс сел за руль автомобиля и, разогнавшись, врезался в группу левых радикалов. В результате погибла 32-летняя Хезер Хейер и ещё 19 человек получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, в этот же день в Шарлотсвилле разбился полицейский вертолёт, обеспечивавший безопасность протестов. Во время крушения погибли два офицера. Для подавления беспорядков властям пришлось объявить в городе чрезвычайное положение и ввести подразделения Национальной гвардии.

Тогда президент США Дональд Трамп осудил насилие в Вирджинии, возложив ответственность на столкновения как на ультраправых, так и на левых радикалов. Эта позиция вызвала бурное осуждение со стороны политического истеблишмента и СМИ, обвинявших Трампа в симпатии к правым.

«Россия становится какой-то невероятной величиной, которой подвластны даже законы природы»

Тема иностранного вмешательства во внутреннюю политику США упорно поддерживается на Западе как в СМИ, так и на самом высоком уровне. Так, в середине июля 2018 года директор ФБР Кристофер Рэй, выступая на форуме по безопасности в Аспене, заявил, что иностранное влияние играет определённую роль в подогревании экстремистских движений внутри страны. В частности, по его словам, «иностранное влияние» имело место и во время событий в Шарлотсвилле.

«В русле вопроса Шарлотсвилла, в той мере, в какой у нас в США есть внутренний терроризм, который подпитывается различными идеологиями, иностранное влияние используется для извлечения из этого выгоды и раскручивания внутренних экстремистских движений, чтобы порождать в стране террористические атаки», — заявил Рэй.

Тогда он отметил, что подобная деятельность якобы исходит не только от России, но и от других внешних игроков.

По словам замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, сейчас в Соединённых Штатах «поднялась истерика» относительно того, что Россия якобы будет вмешиваться в промежуточные выборы в конгресс в ноябре 2018-го. Причём поднимают эту волну как республиканцы, так и демократы.

«К чему это обязательно приведёт? Если демократы проиграют выборы в конгресс, обвинять будут, конечно, Россию. И те же демократы потребуют эти выборы аннулировать. Если проиграют республиканцы, они обвинят, естественно, не своих соперников, а опять Россию и тоже потребуют выборы аннулировать», — отметил эксперт.

Собеседник RT напомнил, что Россию помимо вмешательства в президентские выборы 2016 года также обвиняли во влиянии на исход референдума по брекситу и вмешательстве в ряд выборов в европейских странах.

«Это обещает полную блокировку любых государственных демократических процессов в тех же США. Любые выборы, хоть шерифа в какой-нибудь глуши, — можно обвинить Россию во вмешательстве», — подчеркнул Суздальцев.

«Это оружие. Превращая его в универсальное, они сами себя загоняют в угол. Они себя блокируют. То есть проблемы не решаются, выборы прекращаются, и всё это превращается в какое-то исчадие ада, а Россия становится какой-то невероятной величиной, которой подвластны даже законы природы. Если их такой формат устраивает, пусть дальше продолжается. Всё доходит до абсурда», — добавил эксперт.

По его словам, даже вводимые против России санкции объявляются в формате наказания, а любой адекватный ответ Москвы вызывает в Вашингтоне бурное возмущение и негодование. «Наш ответ на новые санкции тоже будет восприниматься как дикое нарушение международного права... Это безнаказанность, к которой привыкли, и которую используют в своих целях», — подытожил Суздальцев.

Без доказательств

В свою очередь, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в беседе с RT отметил, что в последнее время давление со стороны западной политической элиты на Москву только усиливается.

«Никаких доказательств «российского вмешательства» в события в Шарлотсвилле не представлено. Не говоря уже о том, что расовая сегрегация, в принципе расовая неприязнь — это черта, характерная американскому обществу с момента его зарождения», — рассказал эксперт.

Он добавил, что в сложившейся ситуации России стоит вырабатывать новые инструменты для противодействия подобного рода давлению со стороны Запада. При этом собеседник RT также отметил, что такая риторика связана с грядущими выборами в конгресс.

«Нагнетание подобной истерии перед выборами — это, как правило, стандартная процедура, чтобы взбодрить своих избирателей, чтобы придать соответствующий статус кандидатам и так далее. Думаю, что для самого Трампа важно было бы набрать в конгресс своих сторонников, и поэтому он тоже допускает подобного рода информационные вбросы», — подытожил Безпалько.