Войти в почту

Москва будет добиваться освобождения Бутиной, заявил российский посол

Россия будет добиваться освобождения задержанной в США россиянки Марии Бутиной, Москва считает предъявленные ей обвинения незаконным, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Понимаете, это какой-то фарс, это комедия — то, что происходит сегодня в США. Трагедия, фарс просто, понимаете – то, что они творят. Эти обвинения, абсолютно незаконные обвинения, попытки не допустить встреч российских дипломатов с этой девушкой, сломать ее по сути дела", — заявил он, выступая на дискуссионной площадке клуба "Валдай".

"Ей тяжело там, я услышал от наших коллег-дипломатов, которые посещали ее, трудно ей, естественно, но мы пытаемся ей оказать, насколько это возможно, помощь, и будем пытаться и требовать, чтобы ее освободили и она спокойна могла поехать к себе домой", — добавил дипломат.

Бутину обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также собственно в работе иностранным агентом. Это стандартные обвинения в делах о шпионаже. По совокупности предъявленных обвинений россиянке грозит до 15 лет тюрьмы. Бутина заявила в суде о своей невиновности.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что Бутину задержали непосредственно перед встречей лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки явно с задачей минимизировать позитивный эффект от саммита и сделать это в максимально сжатые сроки. По словам Захаровой, создается впечатление, что ФБР выполняет политический заказ, никакой фактической базы для обвинений в адрес россиянки нет, претензии к Бутиной притянуты за уши.