Войти в почту

Пентагон не оповестили о достигнутых договоренностях Путина и Трампа

Даже самые высокопоставленные сотрудники Пентагона мало осведомлены о договоренностях по национальной безопасности, которые могли быть достигнуты президентом США Дональдом Трампом на встрече с президентом России Владимиром Путиным, пишет The Washington Post.

Представители американского министерства обороны затрудняются ответить на вопросы журналистов о том, как саммит в Хельсинки может повлиять на деятельность США в оборонной сфере, передает «Интерфакс».

В The Washington Post считают, что «недостаток информации демонстрирует пробелы во взаимодействии внутри администрации».

Кроме того, глава Пентагона Джеймс Мэттис не посещал встречу кабинета США в среду и не появлялся на публике на этой неделе, а также не комментировал саммит.

При этом источники из бывшей и нынешней администрации США сообщили, что в сложившейся ситуации нет ничего удивительного, так как распространение материалов о встрече на высоком уровне занимает несколько дней.

Задержка может быть связана и с тем, что на встрече, которая длилась больше двух часов, не было никого, кроме президентов и их переводчиков.

Представитель Белого дома Сара Сандерс после саммита перечисляла темы, которые затронули президенты: «гуманитарную помощь в Сирии, ядерные амбиции Ирана, безопасность Израиля, денуклеаризация КНДР, Украина и оккупация Крыма, сокращение ядерных арсеналов России и США, и (...) вмешательство России в наши выборы».

При этом ни Сандерс, ни другие представители американской администрации не говорили о решениях, принятых по данным вопросам.

Ранее сообщалось, что в сенате США захотели изучить записи переводчика Трампа с личной встречи с Путиным.