Войти в почту

Эксперт оценил слова Трампа об «ответственности» Путина за «вмешательство России»

Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин прокомментировал RT заявление американского президента Дональда Трампа о том, что президент России Владимир Путин несёт «персональную ответственность» за якобы вмешательство Москвы в американские выборы.

«Дональд Трамп понимал, что будет прессинг и критика. Но он надеялся, что большая часть элиты воспримет эту встречу, как победу, а его, как человека, способного решить нерешаемые проблемы. Всё получилось наоборот, в США Трампа теперь считают национальным предателем и изменником родины. Понятно, что из-за этого он должен отчасти скорректировать свою позицию. Начинается новая волна охоты на ведьм и истерик, которые были в начале его правления», — сказал эксперт.

По его словам, результаты встречи в Хельсинки стали сюрпризом для администрации президента.

«Трамп в ещё большей степени стал недолюбливать вашингтонскую бюрократию, которая опять восстаёт против него. Истеблишмент считал, что президент стал своим, а на встрече в Хельсинки он преподнёс им сюрприз. Из-за этого поднялся шум, потому что в Штатах ожидали ухудшения российско-американских отношений, а получилось совсем наоборот. Трамп признал Путина и Россию равноправным партнёром и карточный домик американской исключительности начал рушиться», — заключил Блохин.

Ранее Трамп заявил, что Путина можно считать «персонально ответственным» за «российское вмешательство» в выборы в США.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках вмешательства в предвыборные кампании других стран.