Войти в почту

В Госдепе заявили, что Россия и Китай хотят "сломать" Запад

Россия и Китай стремятся "сломать" Запад. Такое мнение выразил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

США обвинили РФ и Китай в желании "сломать" Запад
© РИА Новости

Он выступил в вашингтонском консервативном неправительственном фонде "Наследие" с программной речью, посвященной видению администрацией Дональда Трампа отношений между США и Европой и озаглавленной "Трансатлантические узы: сохранение Запада".

"Россия и Китай представляют собой связную модель: политическая стабильность, основанная на авторитаризме и грубой силе, а также приспособленная под определенные аспекты рыночной конкуренции. Она (то есть такая модель) угрожает базовым принципам нашего (западного) функционирования", - утверждал высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства США.

>> Белоруссия обвинила Россию в неадекватности

"Россия и Китай хотят различными путями "сломать" Запад. Москва хочет расколоть и раздробить его, Пекин - вытеснить его и прийти ему на смену", - полагает Митчелл.

"Чтобы этому, мы должны ясно сигнализировать, что поддерживаем сильную демократию как основу наших безопасности и процветания", - заявил американский дипломат.