Войти в почту

WSJ: генерал Скотт Миллер может возглавить войска США и НАТО в Афганистане

Генерал-лейтенант Скотт Миллер может быть назначен следующим командующим войсками США и НАТО в Афганистане. Об этом со ссылкой на слова неназванных высокопоставленных представителей министерства обороны Соединенных Штатов сообщила во вторник газета The Wall Street Journal.

По данным издания, Миллер, возглавляющий Объединенное командование специальных операций Пентагона, станет девятым американским командующим западных коалиционных сил в Афганистане за почти 17 лет, в течение которых США ведут войну в этой стране, но первым назначенным на этот пост при администрации президента Дональда Трампа. Пентагон, как указала газета, воздерживается от комментариев до официального объявления о назначении Миллера, которое последует позже.

В послужном списке Миллера, по сведениям издания, значатся тайные операции спецназа ВС США в Сомали, Афганистане и Ираке, в ходе которых он лично возглавлял контртеррористические миссии. Именно этот боевой опыт генерал-лейтенанта, как дала понять газета, возможно, определил выбор в его пользу, так как военные усилия США в Афганистане не дают явных результатов. Более того, как пишет The Wall Street Journal, движение "Талибан" (запрещено в РФ) в последнее время заметно активизировалось и расширило зону своего влияния и контроля, даже возобновив нападения на городские населенные пункты.

Миллер, согласно полученной газетой информации, является сторонником решительных действий. Газета отметила, что его назначение, если оно будет утверждено, произойдет в условиях констатации офисом генерального инспектора операций американских ВС за рубежом крайне незначительного прогресса США в Афганистане, о чем говорится в обнародованном в понедельник докладе этого офиса. По мнению авторов доклада, американская стратегия в Афганистане сделала республику "опасным и нестабильным" местом после почти 17 лет присутствия там военнослужащих США.

В настоящее время командование войсками США и НАТО в Афганистане осуществляет генерал Джон Николсон.