Войти в почту

США не признают выборы в Венесуэле

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Науэрт назвала нелегитимными проходящие в воскресенье в Венесуэле президентские выборы. Об этом она написала в своем Twitter.

Как отметила Науэрт, США солидарны с демократическими странами по всему миру, которые выступают "в поддержку венесуэльского народа и его суверенного права выбирать своих представителей посредством свободных и честных выборов".

На пост президента Венесуэлы претендуют нынешний глава государства Николас Мадуро, представитель движения "Надежда на перемены" Хавьер Бертуччи, представитель "Народного политического единства" Рейнальдо Кихада, а также Энри Фалькон – он выступает от имени небольшой оппозиционной политической партии "Прогрессивный авангард".

Как сообщает ТАСС, Мадуро уже принял участие в голосовании – он пришел на избирательный участок в 6 утра (13 часов по Москве), и, таким образом, стал первым гражданином страны, побывавшим на участке. Вместе с Мадуро на участок в столице страны Каракасе пришли его супруга Силия Флорес и другие представители власти.

Венесуэльцы выбирают президента на ближайшие шесть лет.