Войти в почту

США захотели выйти из еще одного соглашения

Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей США заложил основу возможного аннулирования действовавшего 30 лет договора о контроле над ядерным оружием с Россией (договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — РСМД), одобрив меры, которые позволят президенту Дональду Трампу решить, выйдут ли США из него или останутся в договоре, пишет San Francisco Chronicle.

США захотели выйти из еще одного соглашения
© Reuters

Соответствующие изменения, инициированные республиканцами, были внесены в проект оборонного бюджета на следующий год в четверг.

Они предполагают, что США не будут рассматривать договор как обязательный, пока не убедятся в том, что России соблюдает его в полной мере. Сегодня «США оказались в новой гонке ядерных вооружений», считает президент Plowshares Fund (фонд изучает политику в сфере ядерных вооружений) Джо Сиринсионе. А Трамп ясно дал понять: если в мире должно быть ядерное оружие, у США его будет больше всех.

Один из авторов инициативы, республиканец Майк Галлахер считает ее последней попыткой Вашингтона, «подтолкнуть Россию к соблюдению» соглашения о «холодной войне», которое, как он считает, нарушалось Москвой на протяжении долгого времени. Договор не позволяет Соединенным Штатам и России размещать любые ракеты средней дальности, однако стороны подозревают друг друга в игнорировании этих ограничений, в то же время Китай договором никак не связан. И хотя в дипломатических кругах хотят сохранить договор, военные задумываются о мире, в котором этот договор больше не действует, отмечает издание.

>> Берлин требует сохранения ядерной сделки по Ирану 

«Договор о РСМД сегодня несправедливо ставит Соединенные Штаты в невыгодное положение и ставит под угрозу наши силы, потому что Китай не является его подписантом, — заявил командующий Тихоокеанским командованием США адмирал Фил Дэвидсон — Отсутствие Договора о РСМД даст дополнительные возможности для противодействия существующим ракетным возможностям Китая».
Рамблер: главные новости