Войти в почту

США опустились в рейтинге свободы прессы "Репортеров без границ"

США опустились на две позиции в ежегодном рейтинге свободы прессы, заняв 45 место, сообщается в отчете международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (RSF).

США опустились в рейтинге свободы прессы
© РИА Новости

Авторы рейтинга подчеркнули, что "все больше демократически избранных лидеров" рассматривают медиа не как неотъемлемую часть основ демократии, но как "неприятеля", к которому они открыто выражают антипатию.

"Президент США помог стране опуститься на 45 место тем, что называл прессу "враги американского народа" в серии вербальных атак против журналистов, пытался заблокировать доступ к Белому дому некоторым СМИ, буднично использовал термин "фейк ньюс", — сообщается в отчете. Как отмечается, это уже второе падение страны в рейтинге при президентстве Дональда Трампа.

Первое и второе места в рейтинге, как и в 2017 году, заняли Норвегия и Швеция. Нидерланды поднялись на третье место в индексе, опустив на четвертое место Финляндию, ранее занимавшую эту позицию.

Наихудшую позицию в рейтинге, 180 место, заняла Северная Корея. Ей предшествуют на 179 месте Эритрея и Туркменистан на 178 позиции. При этом Южная Корея, в сравнении с 2017 годом, поднялась с 63 на 43 позицию.

Большинство значительных падений в рейтинге произошли в европейском регионе. В связи с убийством мальтийской журналистки Дафни Каруаны Гализии, Мальта опустилась с 47 места на 65. Кроме того, с 66 позиции на 76 переместилась Сербия, с 17 на 27 место опустилась Словакия и Чехия опустилась с 23 на 34 место.

Существенно с 89 на 98 место опустилась в рейтинге Киргизия. Авторы индекса свободы прессы связали падение с "притеснением прессы" и "очень высокими штрафами".

Россия снова сохранила позицию в рейтинге, заняв 148 место, как в 2017 и 2016 годах.

Отчет RSF публикуется ежегодно с 2002 года. Оценка свободы прессы производится согласно условному показателю, формирующемуся на основе ответов экспертов по всему миру на вопросы анкеты и количества актов жестокости и насилия в отношении журналистов за рассматриваемый период. Всего рассматривается положение прессы в 180 странах.

Чижов: если евротройка о чем-то договорится с США по иранской ядерной программе, то ни РФ, ни Китай к этому отношения не имеют