Войти в почту

В США объяснили упрощение правил экспорта оружия

США упрощают правила экспорта обычных вооружений, чтобы снизить зависимость партнеров от китайского и российского оружия, заявил журналистам директор управления Белого дома по торговой и промышленной политике Питер Наварро.

США снизят зависимость от российского оружия
© globallookpress.com

Новый вариант "Политики США в области передачи обычных вооружений" опубликован в четверг на сайте Белого дома.

"Предоставление нашим союзникам и партнерам большего доступа к американскому оружию также уменьшит их зависимость не только от китайских подделок, но и от российских систем, что согласуется с противодействием американским противникам через Закон о санкциях (CAATSA – ред.)", — сказал Наварро журналистам.

США являются мировым лидером в области продажи вооружений. В 2017 финансовом году (закончился 30 сентября 2017 года) объем продаж составил 41,93 миллиарда долларов, что на 25% выше показателей предыдущего финансового года. Для сравнения военный экспорт России в 2017 году составил более 15 миллиардов долларов.

Закон "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) был принят летом 2017 года. Он предусматривает введение санкций против российского ОПК, а также против стран, которые закупают российские вооружения. Так, накануне помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл сообщил, что Турция после покупки ЗРК С-400 у РФ может попасть под санкции в рамках CAATSA.