Войти в почту

Роспотребнадзор предупредил о вспышках сальмонеллеза в США

Роспотребнадзор предупреждает россиян, планирующих поездку в США, о вспышках сальмонеллеза в 20 штатах. Соответствующее предупреждение размещено в пятницу на сайте ведомства.

Роспотребнадзор предупредил о вспышках сальмонеллеза в США
© Flickr

Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на Центр по контролю за заболеваниями США (CDC), к 16 февраля было зарегистрировано 28 случаев заболевания сальмонеллезом в штатах Алабама, Аризона, Калифорния, Колорадо, Флорида, Канзас, Кентукки, Луизиана, Массачусетс, Мичиган, Северная Каролина, Северная Дакота, Нью-Йорк, Огайо, Оклахома, Орегон, Пенсильвания, Южная Каролина, Теннесси и Юта.

"Эпидемиологическое расследование показало, что причиной заболевания стало применение зараженного возбудителем сальмонеллеза препарата "Кратом", - говорится в предупреждении. Как уточнили Роспотребнадзоре, "Кратом" - препарат растительного происхождения с наркотическим действием, запрещенный в некоторых штатах США.

Кроме того, министерство здравоохранения Айовы 20 февраля сообщило еще о 100 заболевших сальмонеллезом в штатах Айова и Миннесота. Причиной заболевания стал зараженный салат, который поставляли в местные торговые сети, выяснили в местном министерстве сельского хозяйства.