Войти в почту

Трамп вступился за лидеров оружейного лобби, назвав их патриотами

Президент США Дональд Трамп в четверг в своем Twitter выразил слова поддержки членам руководства Национальной стрелковой организации (НСА) - крупнейшей лоббистской оружейной структуры в Соединенных Штатах.

Трамп вступился за лидеров оружейного лобби
© РИА Новости
"Чего многие люди не понимают или не хотят понять, так это то, что [исполнительный директор] Уэйн [Лапьер], и [исполнительный директор] Крис [Кокс], и весь другой народ, работающий столь усердно в НСА, - это прекрасные люди и большие американские патриоты. Они любят нашу страну и будут поступать правильно", - написал американский лидер.

НСА и сторонники свободной продажи огнестрельного оружия в очередной раз были подвергнуты критике в обществе после трагедии в школе Marjory Stoneman Douglas во Флориде, где на прошлой неделе были застрелены 17 человек. Трамп в четверг заявил, что наличие оружия у ограниченного числа подготовленных учителей позволит предотвратить подобные нападения. Он уточнил, что предлагает рассмотреть возможность дать оружие не всем педагогам, а тем, кто прошел армейскую службу или спецподготовку.

"20% учителей, достаточно много, смогут сразу выстрелить в ответ, если разъяренный псих придет в школу с дурными намерениями. Хорошо подготовленные преподаватели также станут фактором сдерживания для трусов, которые хотят сделать это. Гораздо более эффективно и менее затратно, чем охрана. Школы, свободные от оружия, - это магнит для плохих людей", - убежден президент.

Помимо этого, Трамп призвал более тщательно проверять тех, кто приобретает оружие, в том числе, на наличие проблем с психическим здоровьем. Кроме того, по его мнению, все винтовки и пистолеты нужно продавать только лицам старше 21 года, под запрет должны попасть приспособления, позволяющие повысить скорость одиночной стрельбы.