Войти в почту

У США нет "превентивной политики" в отношении КНДР, заявил сенатор

Развитие ситуации на Корейском полуострове зависит от северокорейского лидера Ким Чен Ына, но в администрации США не рассматривают "превентивную политику" в отношении КНДР, хотя не дадут Пхеньяну заполучить ракетную программу и ядерное оружие, заявил член сенатского комитета по международным делам Джеймс Риш.

У США нет "превентивной политики" в отношении КНДР
© РИА Новости
"Ситуация, с которой мы сталкиваемся сейчас на Корейском полуострове, действительно очень опасная. Я бы сказал, что сейчас нет более опасного места на планете, чем на Корейском полуострове. И все находится в руках и уме одного человека — Ким Чен Ына. Что он сделает, что он решит делать, будет определять, как будет развиваться ситуация. И она не разрешится хорошо, если он будет продолжать идти тем курсом, которым идет сейчас", — заявил Риш, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Президент США сказал, и он привержен этому, что Ким Чен Ын не сможет заполучить баллистическую программу и средства доставки ядерного оружия, которыми он сможет нанести удар по США. Он заявил об этом очень четко, и все, кто сомневаются, что президент привержен этому, живут в параллельной реальности. И последствия этого будут поистине катастрофическими. Но нет такого понятия как "превентивная политика", это появилось в СМИ. Администрация заявила, что нет такого понятия, они не рассматривали никогда такой стратегии. Такой вещи нет, и это логично, потому что если вы задумаетесь, к чему это может привести, если подобное произойдет, это будет, наверное, одной из самых страшных катастроф в истории человечества", — сказал Риш.