Войти в почту

CNN: в США военный парад может пройти на столетие окончания Первой мировой войны

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд подтвердил начало планирования к проведению крупных военных парадов в Вашингтоне. Рассматривается предложение приурочить один такой парад к столетию окончания Первой мировой войны 11 ноября, сообщила в среду телекомпания CNN.

В США пройдет парад в честь 100-летия Первой мировой войны
© РИА Новости

Согласно ее данным, в Пентагоне идет согласование не только сроков и мест проведения первого такого парада. Много внимания уделяется проработке расходов, логистики и целесообразности вывода тяжелой военной техники на улицы американской столицы.

Как сообщала во вторник газета The Washington Post, президент Дональд Трамп во время совещания 18 января в Пентагоне ясно дал понять, что "хотел бы увидеть в Вашингтоне крупный военной парад", подобный тому, что проводится ежегодно на Елисейских полях 14 июля в честь Национального дня Франции. Глава государства уже говорил журналистам, что такая идея у него появилась после прошлогодней летней поездки в Париж, в ходе которой он в числе почетных гостей присутствовал на параде, состоявшемся на Елисейских полях.

18 сентября президент на встрече с французским коллегой Эмманюэлем Макроном на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что обдумывает идею "организации великого парада с целью демонстрации военной мощи США 4 июля на Пенсильвания-авеню". Торжества 4 июля по случаю Дня независимости проходят в американской столице ежегодно. Они включают в себя скромный по масштабам парад с участием воинских подразделений, концерт у здания Конгресса США и вечерний салют.

В соответствии с данными правительства США, в ходе Первой мировой войны, начавшейся в 1914 году, погибли 116 тыс. 516 американских военнослужащих, 200 тыс. получили ранения.