Войти в почту

Представитель коалиции заявил, что США в курсе операций Турции в Сирии

Соединенные Штаты в курсе турецких обстрелов в сирийском Африне, однако действия Анкары в данном случае являются односторонними, хотя она и является ценным участником международной контртеррористической коалиции. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС представитель штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая проводится в Ираке и Сирии коалицией стран во главе с США.

США в курсе операций Турции в Сирии
© AFP
"Мы в курсе турецких минометных обстрелов в сирийском Африне. Хотя Турция является ценным членом глобальной коалиции, все действия Турции в Африне предпринимаются в одностороннем порядке", - ответил он на просьбу прокомментировать начало Вооруженными силами Турции операции "Оливковая ветвь" против курдских формирований.

Представитель штаба также заявил, что Соединенные Штаты продолжат оказывать поддержку курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Коалиция решительно настроена поддерживать наших партнеров СДС в борьбе, направленной на полный разгром "Даеш" (арабское название ИГ)", - ответил он на вопрос ТАСС, планируют ли США и дальше оказывать поддержку курдам на фоне эскалации напряженности в районе сирийско-турецкой границы.

Генштаб ВС Турции объявил в субботу о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских формирований из отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) и партии "Демократический союз" (ДС) в районе Африн. По последним данным, в ходе операции самолеты ВВС Турции поразили 153 цели в Африне. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, в результате бомбардировок с воздуха в Африне убиты шесть мирных жителей и три бойца СНС. Турецкий Генштаб настаивает на том, что все погибшие "являются террористами".