Войти в почту

Трамп опроверг заявление о «странах — грязных дырах»

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе обсуждения реформы миграционной политики он не называл Гаити, Сальвадор и страны Африки «грязными дырами».

Ранее у Трампа состоялось совещание с парламентариями в Белом доме по вопросу реформирования программы DACA, введенную экс-президентом США Бараком Обамой. DACA наделяет детей нелегальных мигрантов, а также тех, кто нелегально приехал в возрасте младше 16 лет, правом работать в США.

Позже Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Трамп в ходе дискуссии назвал страны, из которых в США приезжает большое количество мигрантов, «грязными дырами», призвав в очередной раз ограничить миграцию.

«Слова, высказанные мною в ходе встречи по DACA, были грубыми, но такого я не говорил», — написал американский президент в Twitter.

Сообщения СМИ о высказывании Трампа вызвали резкую критику в его адрес со стороны ряда стран и организаций. В частности, официальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл назвал высказывание президента США «расистским».