Войти в почту

Генпрокурор Нью-Йорка подаст в суд из-за решения об ослаблении госрегулирования интернета

Генпрокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман заявил, что намерен подать судебный иск в связи с принятым федеральными властями США решением об ослаблении госрегулирования интернета. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в четверг.

Федеральная комиссия по связи (ФКС) США ранее проголосовала за инициативу, которая по сути отменяет принятую в декабре 2010 года так называемую сетевую нейтральность, официально именуемую принципом открытого интернета. Эта концепция, в частности, запрещала провайдерам блокировать сайты или применять дискриминационные меры против любого интернет-трафика.

"Решение ФКС по уничтожению сетевой нейтральности является ударом по нью-йоркским пользователям и по всем тем, кто печется о свободе и открытости интернета", - отмечается в заявлении Шнайдермана.

Такой шаг "предоставит провайдерам контроль над тем, что мы делаем, видим и о чем говорим онлайн", указал генпрокурор. По его словам, решение ФКС является "угрозой для свободного обмена идеями, которые делают интернет ценным элементом демократического" общества.

"Жители Нью-Йорка заслуживают право на свободный и открытый интернет, - подчеркнул генпрокурор. - Вот почему мы подадим в суд с целью остановить незаконное сворачивание принципа сетевой нейтральности".

Как отмечается в заявлении, к иску присоединятся и другие штаты.

Автором принятой инициативы выступал руководитель ФКС, республиканец Эйжит Пай, который критикует нормы, утвержденные предыдущей вашингтонской администрацией. Новые положения позволят интернет-провайдерам затруднять пользователям доступ к определенным сетевым ресурсам. По словам Пая, его инициатива положит конец "осуществлению государством управления интернетом в ручном режиме" и обяжет провайдеры информировать пользователей о соответствующих действиях.

Согласно инициативе, провайдеры получат широкие полномочия определять, какие сайты и онлайн-сервисы их клиенты могут просматривать и использовать. Компании смогут блокировать непонравившиеся им сайты и повышать сборы с таких сервисов, как Netflix и Youtube за доступ пользователей к их контенту.

Провайдерам будет разрешено взимать дополнительную плату с видеохостингов и компаний, предоставляющих свой контент на основе потокового мультимедиа, из-за потребления большого количества интернет-трафика. В ином случае речь может идти о замедлении скорости передачи данных.