Войти в почту

WP: Трамп проигнорировал утверждения разведки о вмешательстве РФ в выборы в США

Дональд Трамп незадолго до своей инаугурации проигнорировал просьбы помощников признать выводы разведсообщества США о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году. Об этом пишет в четверг газета The Washington Post (WP), ссылаясь на неназванных официальных лиц в администрации.

Трамп проигнорировал утверждения о вмешательстве РФ в выборы
© Reuters
"Они [помощники] пытались убедить Трампа в том, что подтверждение им обоснованности выводов разведки не принизит значение его победы на выборах, - отмечает издание. - Они даже сказали [Трампу], что это единственный способ оставить позади данный вопрос и развязать ему руки в достижении цели наладить связи с российским президентом Владимиром Путиным".

Но эти усилия лишь вызвали "раздражение у Трампа", продолжает газета.

"Он стал поносить разведку, заявив, что ей нельзя доверять, высмеял предположения, что ему удалось стать кандидатом в президенты благодаря вмешательству сил со стороны", - указывает WP. "Когда ему сказали, что члены его будущего кабинета уже поддержали публично доклад разведки о [вмешательстве] России, он якобы ответил: "Ну и что с того".

"Трамп спустя почти год после вступления в должность президента продолжает отвергать доказательства того, что Россия поддержала его во время предвыборной борьбы за Белый дом", - подчеркивает газета. Президент не раз заявлял, что демократам нужны оправдания своему поражению на выборах.

Первые сообщения о приписываемом России вмешательстве в избирательный процесс в США появились в разгар президентской кампании в июле 2016 года после взлома переписки руководства Демократической партии (ДП), которая была опубликована на сайте WikiLeaks. Тогда выяснилось, что в ходе праймериз Национальный комитет ДП поддерживал Хиллари Клинтон, действуя в ущерб ее однопартийцу Берни Сандерсу. Как утверждала Клинтон, к взлому почты имели отношение российские хакеры. Согласно же версии WikiLeaks, документы были получены от инсайдеров в ДП.

6 января управление директора Национальной разведки (координирует работу разведсообщества США, включающего 17 ведомств) опубликовало доклад, в котором говорилось, что хакерские атаки на компьютерные системы были предприняты по указанию Кремля с целью "подорвать общественное доверие к демократическому процессу в США" и дискредитировать Клинтон, чтобы повысить шансы Трампа.

Никаких доказательств представлено не было, а отказ опубликовать их объяснялся необходимостью защиты источников информации. Москва неоднократно отвергала предположения о возможном вмешательстве в предвыборный процесс на самом высоком уровне.