Войти в почту

В США заявили о праве "делать все, что захотят"

США вправе поступать, как считают правильным, в вопросах размещения своих посольств, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, отреагировав таким образом на слова президента США Дональда Трампа о переносе американской дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим.

«Мы вправе делать всё, что захотим, в вопросе размещения наших посольств», — приводит её слова Fox News.

Она также отметила, что «Совет Безопасности ООН и всё международное сообщество должны понять, что запугивание Израиля не помогает урегулированию мирного процесса», и призвала к справедливому отношению к израильтянам и палестинцам.

Признание Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля всколыхнуло арабский мир и поставило под удар мирные усилия по нормализации израильско-палестинских отношений.

В воскресенье возле американского посольства в Бейруте произошли столкновения между ливанскими правоохранителями и демонстрантами, которые пришли сюда выразить протест против решения США признать Иерусалим столицей Израиля.

>> США признали Иерусалим столицей Израиля

Накануне участники встречи министров иностранных дел арабских стран в Каире призвали Соединенные Штаты отказаться от своего решения, заявив, что сделанное Трампом заявление приведет к вспышке насилия во всем регионе.

Рамблер: главные новости