Войти в почту

Telegraph: визит Трампа в Лондон отложен после перепалки в Twitter с британским премьером

Визит президента США Дональда Трампа в Великобританию отложен после его словесной перепалки с премьер-министром Соединенного Королевства Терезой Мэй и ее канцелярией в связи с ретвитами материалов антимусульманского содержания от ультраправой британской группировки Britain First. Об этом в пятницу сообщила на своем сайте газета Daily Telegraph.

Хотя официально дата визита Трампа не объявлялась, издание уверяет, что ранее президент США запланировал поездку в Великобританию на январь, и что ради того, чтобы избежать массовых протестов, уровень визита был существенно понижен - с государственного до рабочего. Однако теперь, по уверению газеты, эта поездка отложена в долгий ящик без указания каких-либо сроков.

Ссылаясь на слова неназванного высокопоставленного американского дипломата, Daily Telegraph информирует о том, что, хотя в Вашингтоне и выдвигались предложения о сроках визита, ни декабрь, ни январь там уже не фигурируют.

Ранее заместитель лидера Britain First Джейда Франсен разместила в Twitter неверифицированные видеоролики с кадрами нападений, совершенных мусульманами.

В одном из них видно, как разбивают статую святой Девы Марии. Когда эти ролики появились на аккаунте американского президента, Франсен написала: "Боже, благослови Трампа! Боже, благослови Америку!" В минувшую среду в канцелярии главы британского правительства сообщили, что Трампу не следовало размещать в Twitter подобные материалы, а сама премьер охарактеризовала Britain First как организацию, распространяющую человеконенавистнические отношения.

В ответ Трамп в том же Twitter призвал Мэй уделять больше внимания борьбе с "разрушительным радикальным исламским терроризмом" у себя в королевстве вместо того, чтобы акцентировать свое внимание на президенте США.

Во время визита в Вашингтон в январе этого года Мэй передала Трампу подписанное королевой Елизаветой II приглашение посетить Великобританию с госвизитом, предусматривающим оказание гостю высших почестей, в том числе проживание в Букингемском дворце.

Этот шаг премьера вызвал неодобрительную реакцию у многих представителей британской общественности. Петицию с призывом к отмене этого госвизита, который, по неофициальной информации, был намечен на июнь текущего года, подписали 1,85 млн человек. После этого было принято решение отложить данный визит на неопределенный срок.