Войти в почту

СМИ: в США предъявлены обвинения отправившей по почте Обаме взрывное устройство женщине

Обвинения предъявлены жительнице американского штата Техас, которая в прошлом году отправила по почте нескольким представителям властей, в том числе экс-президенту США Бараку Обаме, посылки с самодельными взрывными устройствами. Об этом сообщила в четверг газета NY Daily News.

В США накажут разославшую самодельные бомбы женщину
© РИА Новости

По ее данным, обвинения предъявлены в суде в Хьюстоне (штат Техас) 46-летней Джулии Пофф. Как установили власти, женщина в октябре 2016 года отправила посылки на имена занимавшего в то время пост президента Обамы, губернатора Техаса Грега Эбботта, а также бывшей главы Управления социального обеспечения США Кэролин Колвин. В каждом из отправлений находились некие самодельные взрывные устройства, характер которых не раскрывается.

Как отмечает издание, лишь одна из посылок была в итоге открыта лично адресатом - та, которая предназначалась Эбботту. Губернатор не пострадал, так как устройство при открытии посылки не сработало, пишет газета.

Как утверждает сторона обвинения, женщина разослала посылки, так как испытывала неприязнь к губернатору и бывшему президенту. Что касается Колвин, то Пофф, по версии следствия, была недовольна тем, что ей ранее отказали в предоставлении социальных льгот. Следователям удалось установить личность отправителя, в частности, по обнаруженному в одной из посылок волоску с шерсти кошки, которая, как выяснилось, принадлежала Пофф.

Женщине предъявлены обвинения в отправке по почте представляющих опасность предметов, в транспортировке взрывчатых веществ с целью нанесения травм или убийства и по ряду других пунктов. Судья отказался выпускать Пофф на свободу под залог до начала процесса, так как посчитал, что она представляет угрозу общественности и может попытаться скрыться.