Войти в почту

США заблокировали заявление СБ ООН по обстрелу посольства России в Сирии

США заблокировали предложенный Россией проект заявления Совета Безопасности ООН, осуждающий атаку террористов на здание российской дипмиссии в Сирии. Посольство подверглось новому миномётному обстрелу утром 20 ноября. В постпредстве России при ООН обвинили Вашингтон в двойных стандартах и призвали «проявить такое постоянство в искоренении вооружённых групп в Сирии и в регионе в целом». О том, как Запад в очередной раз проигнорировал нападение на российских дипломатов, — в материале RT.

США заблокировали заявление России в СБ ООН
© Reuters

В Совете Безопасности ООН США заблокировали российский вариант заявления для прессы в связи с обстрелом посольства России в Дамаске. Об этом рассказали в постпредстве России при ООН.

«Предложенный Россией проект заявления для прессы Совета Безопасности ООН, осуждавший атаку террористов на здание российского посольства в Дамаске 20 ноября, был вновь заблокирован американской делегацией», — говорится в комментарии.

Посольство России в Дамаске подверглось очередному миномётному обстрелу утром 20 ноября. Выпущенный боевиками снаряд попал во внешнее ограждение дипмиссии, примыкающее к его жилому комплексу. В результате разрыва 122-миллиметровой мины повреждения получили стена здания, линии электропередачи и система водоснабжения.

В МИД России осудили атаку террористов и напомнили, что российское посольство неоднократно становилось мишенью боевиков, «не желающих возвращения мира на сирийскую землю».

«Надеемся, что у наших столь активных на сирийском направлении западных коллег по Совету Безопасности ООН хватит духа, чтобы не отмолчаться, а дать соответствующую публичную оценку инциденту, когда под угрозой оказались жизни российских дипломатов», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Однако в итоге Соединённые Штаты отказались принять российский проект заявления. В постпредстве России при ООН напомнили, что это далеко не первый случай, когда лидеры коалиции в Сирии «демонстрируют двойные стандарты в отношении террористических актов, целями которых становятся росзагранучреждения».

«Посоветовали бы проявить такое постоянство в искоренении вооружённых групп, ставящих под угрозу работу дипломатов разных стран в Сирии и в регионе в целом. Российская Федерация и дальше продолжит борьбу с террористами в Сирии и будет содействовать установлению мира и безопасности в Сирийской Арабской Республике», — добавили в постпредстве.

Обстрелы российской дипмиссии в САР

Российское посольство в Сирии не в первый раз подвергается нападению. 2 августа в МИД сообщили о миномётном обстреле комплекса дипмиссии со стороны позиций террористов.

Тогда два снаряда упали на территорию посольства, ещё два разорвались в непосредственной близости от внешнего периметра дипмиссии. В результате посольству был нанесён незначительный материальный ущерб, при этом никто из сотрудников не пострадал.

Несколько попыток обстрела посольства было произведено в июле. Одна из них была произведена 16 июля, другая — 24-25 июля.

«Два миномётных снаряда, выпущенные, предположительно, из контролируемого террористами «Хейат Тахрир Аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»*) и «Фейлак ар-Рахман» столичного района Джобар, разорвались недалеко от внешнего периметра загранучреждения», — рассказали тогда во внешнеполитическом ведомстве.

Тем не менее, в августе дипломатические представители США, Великобритании, Франции и Украины даже после третьего за месяц инцидента блокировали предложение России принять стандартный проект заявления Совета Безопасности для прессы с осуждением террористических атак на российское дипломатическое представительство в Дамаске.

«Возмутительнее всего то, что неспособность Совета Безопасности осудить деяния террористов поощряет их к новым провокациям и терактам, даёт им почувствовать безнаказанность», — отметили тогда в дипведомстве.

Миномётные обстрелы российского посольства также производились 2 и 3 февраля. Огонь вёлся из района Джобар. Одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса между офисным и жилым зданиями, другая — в 20 метрах от главного въезда в посольство. Дипмиссии был нанесён материальный ущерб, жертв среди сотрудников не было.

Обстрелы Российского посольства, которые нанесли представительству материальный ущерб, неоднократно совершались и в прошлом году. Официальный представитель МИД России Мариях Захарова назвала декабрьское нападение недопустимым и заслуживающим решительного осуждения.

При этом одна из атак произошла после заявлений представителя Госдепартамента США Джона Кирби, который предупредил, что Москва продолжит «отправлять на родину тела военнослужащих в мешках и расходовать ресурсы», если «не прекратит насилие» в Сирии. В МИД заявили, что усматривают связь между терактом и «завуалированными угрозами» Вашингтона. Обстрел тогда вёлся с территории, подконтрольной группировке «Джабхат Фатх аш-Шам».

Во вторник, 21 ноября, стало известно о переговорах между президентом России Владимиром Путиным и лидером Сирии Башаром Асадом в Сочи. Главы государств согласились, что военная операция в САР подходит к концу. Стороны намерены вместе работать над дипломатическим урегулированием кризиса в Сирии.

* «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра», «Фронт ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.