Войти в почту

Зачем титаны американского бизнеса попросили повысить им налоги?

Американские богачи попросили не снижать им налоги, а даже повысить. К конгрессу обратились более 400 миллионеров и миллиардеров из США.

Зачем миллиардеры США попросили повысить им налоги?
© Yuriko Nakao/Reuters

Просьба касается налоговой реформы президента Дональда Трампа и Республиканской партии, в рамках которой предлагается снизить налоги на прибыль корпораций и наследование крупных состояний. Открытое письмо против инициативы подписали Джордж Сорос, Стивен Рокфеллер, наследница империи Disney Эбигейл Дисней и другие титаны американского бизнеса.

Зачем миллионерам и миллиардерам выступать против снижения налогов для богатых? Рассуждает старший портфельный управляющий GHP Федор Бизиков:

«С трудом верю в какую-то благотворительную миссию миллиардеров США. Скорее всего, законопроект имел более расширительную трактовку и, возможно, были дополнительные поправки, которые расширяли базу или интерпретацию объектов налогообложения. При общем уровне снижения налоговой планки, вполне возможно, в налогообложение попадало налогообложение других объектов и суммарно, скорее всего, все-таки увеличивалось налогообложение. Россияне не верят в мессианскую цель вроде благотворительности миллиардеров вообще, не важно, США не США. Скорее всего, там имеются дополнительные моменты, которые не на поверхности, о которых мы, может быть, не знаем».

В открытом письме заявлено, что подписанты не хотят дальнейшего роста неравенства в обществе. Богачи также отмечают, что снижение налогов приведет к сокращению финансирования социальных программ и инфраструктурных проектов.

Кроме того, авторы отмечают: реформа может увеличить размеры госдолга США на 1,5 трлн долларов за десять лет. Вероятно, именно это и является главной причиной такого необычного выступления бизнесменов, считает управляющий директор лондонской управляющей компании «Акьюмент Менеджмент Лимитед» Кен Векслер:

«Если государство будет получать меньше прибыли, в том числе эта прибыль отличается налоговым движением, то, естественно, уровень задолженности государства и будет только увеличиваться. Значит, в дальнейшем это экономически не имеет никаких (оснований), это неправильно — понижать налоговый режим с тем, чтобы только в дальнейшем увидеть, что государственная прибыль только сокращались, а их расходы увеличивались одновременно. Баланс теряется в этом случае. Это, в первую очередь, вычисляется в гособлигациях, то есть доход будет только подниматься. Им станет дороже одалживать деньги у остального мира. Так что в этом плане и у них операции финансирования своего долга становятся дороже, становятся сложнее. Таким образом, это толкает основную общую экономическую картину в отрицательные места».

По мнению Трампа и республиканского большинства в Конгрессе, снижение налогов стимулирует бизнес и богатых увеличить инвестиции и тем самым поможет экономическому росту страны Подписавшие письмо миллионеры с этой логикой не согласны. «Если мои доходы вырастут, я не буду инвестировать больше, я буду откладывать больше», — приводит Washington Post слова экс-главы American Airlines Боба Крэндэлла.