Войти в почту

Дело об убийстве Кеннеди рассекретят при одном условии

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассекретить данные, связанные с убийством президента Джона Кеннеди в ноябре 1963 года. «При условии получения дальнейшей информации я, как президент, позволю раскрыть секретные документы по Джону Фицджеральду Кеннеди, которые были длительное время заблокированы», — написал Трамп в своем Twitter.

В ближайшее время Национальный архив США планирует рассекретить около 3,1 тыс. документов, касающихся этого убийства. Представитель Белого дома Линдси Уолтерс заявила, что Белый дом работает «для обеспечения того, чтобы максимальный объем данных мог быть выпущен для общественности» в следующий четверг, 26 октября. Сейчас истекает 25-летний срок, в течение которого их нельзя было рассекречивать.

Соответствующий закон президент Джордж Буш — старший подписал в 1992 году. Вместе с тем в Белом доме подчеркнули, что документы необходимо «тщательно проверить, чтобы гарантировать отсутствие ущерба для национальной безопасности в случае их обнародования».

Ранее Politico со ссылкой на источники в администрации Трампа сообщал, что глава США скорее всего заблокирует обнародование части секретных документов, связанных с убийством Кеннеди. Источники отмечали определенную обеспокоенность властей по поводу секретных документов, хранящихся в архивах, которые были созданы на протяжении десятилетий после убийства, в частности, в 1990-х годах.

Рамблер: главные новости