Войти в почту

В США отлучили от церкви одного из лидеров мормонов

Впервые за последние 30 лет мормоны отлучили от церкви одного из ее руководителей Джеймса Дж. Хамулу, сообщает Religion News Service.

В США отлучили от церкви одного из лидеров мормонов
© РИА Новости

Представитель "церкви Иисуса Христа святых последних дней" Эрик Хокинс отказался называть причину такого решения, заметив только, что речь идет "не о вероотступничестве", а о "неточном преподавании доктрины" и "публичном опровержение мнения церковных лидеров".

Хамула женат, имеет шесть детей. Раньше он был адвокатом, а в 2008 году он стал членом группы под названием "Генеральная власть семидесяти", в которую входят около 90 человек. В церковной иерархии выше только президент, два его советника и еще два лидера.

Последним высокопоставленным мормоном, которого отлучили от церкви (в 1989 году), был покойный Джордж П. Ли. Будучи американским индейцем, Ли назвал лидеров мормонов расистами и поплатился за "отступничество и другое поведение, неприемлемое для члена церкви".

Мормоны появилась в США в XIX веке. Ее последователи верят, что весной 1820 года четырнадцатилетнему мальчику по имени Джозеф Смит явились "Бог Отец и Его Сын Иисус Христос", от которых он узнал, что Церкви, первоначально созданной Иисусом Христом, на Земле больше нет. Смит решил исправить положение и создал "Церковь Иисуса Христа святых последних дней". Столицей новой религии стал основанный мормонами город Солт-Лейк-Сити. И в какой бы стране мормоны ни жили, они всегда отстаивают интересы США, поскольку свято верят, что Христос после воскресения посещал Америку, и когда Он вновь явится на Землю, новая Святая земля будет на территории нынешних Соединенных Штатов.

Сегодня церковь мормонов – одна из самых богатых в мире. Ее представители активно участвуют в политической жизни и имеют большй вес в американском истеблишменте. Среди наиболее известных современных мормонов — влиятельный республиканец, бывший кандидат в президенты США Митт Ромни, чье состояние оценивается в 200 миллионов долларов, и будущий посол США в России Джон Хантсман с состоянием в миллиард долларов.