Войти в почту

Украина собралась стать владычицей морей – Черного и Азовского

Украина планирует построить две военно-морские базы на Черном море для защиты своей территории. Об этом 20 октября заявил президент страны Владимир Зеленский в своем ежегодном послании к Верховной Раде.

Украина собралась стать владычицей морей
© Иван Николаев/ТАСС

Это должно стать еще одним шагом для создания армии, которая «не позволит отдать украинские территории без боя», как произошло с Крымом. Бывший комик отметил, что не даст сократить финансирование украинской армии в бюджете следующего года.

«Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникало даже мысли посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность. Чтобы никто не мог подумать, что у Украины можно отобрать кусок территории без единого выстрела», — заявил президент страны.

В июле в Черном море прошли учения Sea Breeze 2020, в которых участвовали военные из США, с Украины и из ряда стран — участниц и партнёров НАТО. Зеленский тогда пообещал сделать флот «образцом мощи и современности» и обеспечить его полное оснащение ракетным вооружением. В ходе нынешнего послания президент Украины отметил, что продолжается модернизация военных судов, подготовка десантных катеров, принята на вооружение противокорабельная крылатая ракета «Нептун».

В Госдуме уже отреагировали на заявление Владимира Зеленского, усомнившись в том, что эти планы удастся реализовать самостоятельно. В частности, депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко предположил, что объекты могут быть построены на американские деньги.

«Перед тем как заявлять о новых милитаристических проектах жителям страны, измученной гражданской войной, лучше всё хорошо взвесить. Полагаю, что большинство жителей Украины не пожелают строительства базы НАТО», — сказал Козенко.

Слухи о размещении баз НАТО или американских баз на территории Украины ходят уже давно, однако пока что не подтверждались официально. В то же время, США строит ряд военных объектов на территории Украины. Еще весной 2020 года в СМИ попала заявка Инженерного корпуса Сухопутных войск США в Европе, согласно которой планируется построить центры боевой подготовки в Киевской и Николаевской областях, соорудить склад для плавсредств спецподразделения морской пехоты Соединенных Штатов в районе Очакова, а также провести реновацию казарм неподалеку от села Старое. Теоретически, склад для плавсредств может превратиться в полноценную базу ВМС, что оставляет открытым вопрос о втором объекте.

Военный эксперт Иван Коновалов считает, что заявление Зеленского, скорее всего, является обычной для украинского руководства риторикой. Однако возможен и гораздо более опасный сценарий, в котором слова о строительстве баз ВМС должны «прикрыть» появление объектов натовской или американской инфраструктуры на территории Украины, причем как на Черном море, так и на Азовском. Ведь Владимир Зеленский не уточнил, где именно должны размещаться базы, заявив только о том, что они будут защищать Черноморский регион. Такой вариант развития событий угрожает расшатыванием всей европейской системы безопасности, поэтому является не самым вероятным, но и полностью исключать его нельзя.

- Думаю, это просто слова. Для того чтобы создать полноценную военно-морскую базу, нужен, по крайней мере, один ежегодный военный бюджет Украины, да и то с натяжкой, - поясняет Иван Коновалов. - База ВМС с обслуживанием и инфраструктурой обойдется в сумму от 500 миллионов долларов до миллиарда. Конечно, это если говорить о крупных объектах вроде нашей базы в Севастополе или американских баз в Европе. Но даже гораздо менее масштабный проект обойдется недешево. Откуда у Украины такие деньги? Если Зеленский имеет в виду объекты инфраструктуры, которые сейчас строят американцы, например, в Очакове, то они никогда не будут принадлежать Киеву. Возможно, он говорит не о полноценных базах, а о создании каких-то объектов инфраструктуры ВМС Украины. В конце концов, можно поставить три шалаша и сказать, что это база.

«СП»: - Зеленский сказал о двух базах, где они должны размещаться?

- Мне кажется, с географией все очевидно. Если строить две базы, то одну нужно размещать на Азовском море, а другую - на Черном. Проблема в том, что со стратегический точки зрения эти базы поддержать друг друга не смогут, так как у них нет морских коммуникаций, только сухопутные. Зачем тогда нужны два объекта? Проще всего разместить базу ВМС в Одессе, она будет демонстрировать некую солидарность ВМС Украины, которых на самом деле не существует, с военно-морскими силами НАТО. Но силы, запертые на Азовском море, не будут ничего значить, кроме формального присутствия нескольких катеров (а других боевых единиц у Украины нет). Все эти заявления президента Украины или министра обороны декларативны и смешны, мне кажется, они сами борются с желанием сыронизировать по этому поводу. Никто в их слова не верит, в том числе и НАТО, и прочая аудитория, к которой они обращены. В этой связи вспоминается повесть О. Генри «Короли и капуста». В ней каждый новый диктатор, который приходил к власти в стране, обещал народу все больше и больше. И вот один из дикторов заявил, что у каждого жителя должен быть свой патефон. Вот у Зеленского вместо патефона – военно-морские базы. У Украины нет ни необходимых вооружений, ни техники. Все, что у них есть – это катера, которые им отдали в качестве гуманитарной помощи. Есть еще фрегат «Гетман Сагайдачный», который вечно стоит на ремонте. При этом напомню, что большая часть украинских кораблей была возвращена им после крымских событий, а что толку? Никто не собирается их ремонтировать. Заявление Зеленского выглядит глупо, как, впрочем, и другие заявления украинского руководства, касающиеся оборонных вопросов.

«СП»: - Но что, если Зеленский имеет в виду не украинские базы, а, скажем, американские?

- Теоретически можно это допустить. Но нужно понимать, что Россия рядом и скрыть этот факт от нее будет невозможно. Кроме того, украинская сторона все равно не будет обладателем этих баз. Если дело обстоит именно так, Зеленский тем самым расписывается в полном отсутствии суверенитета у Украины. Потому что если прикрывать американские авантюры на уровне президента, нужно задать вопрос, что это вообще за президент. Хотя любые иллюзии по поводу киевского руководства у меня исчезли после ситуации с задержанием российских граждан в Минске, которых обвинили в том, что они сотрудники ЧВК, замышляющие всякие ужасы. Именно Зеленский организовал всю эту ситуацию от начала до конца, в чем потом и признался. Это была подлая и грязная операция украинских спецслужб, которая проводилась с ведома президента. Конечно, после такого он может говорить все, что угодно – и про две базы, и даже про строительство космодрома, если понадобится.

«СП»: - То есть совсем исключать такой вариант нельзя?

- Что касается американцев, то официально заявленные цели объектов, которые строятся в Очакове, явно не соответствуют действительности. Очевидно, что так далеко и с такими затратами строить простой склад для обеспечения действий морской пехоты никто не будет. Тем более что территория огорожена, украинцев туда не подпускают, и никто не знает, что там реально происходит. Все это шито белыми нитками. Если Зеленский хочет прикрывать эту базу, это еще понятно. Но он ведь говорил о двух объектах, значит, остается мариупольская база на Азовском море. Тут действительно нужно постараться, чтобы прикрыть эту операцию, потому что Россия появления американцев в Азовском море не допустит. Это переход «красной черты». Подчеркну, это только допущение и один из возможных сценариев. Но если допустить, что Зеленский прикрывает такую хитрую операцию по выходу американцев к Азовскому морю, это грозит серьезными потрясениями и украинскому государству, и Зеленскому лично, и всей системе европейской безопасности. Это нарушение всех возможных джентльменских и неджентльменских правил. Если украинский президент пойдет на такой шаг, это будет свидетельствовать или о его полной беспринципности, или о полной глупости и невозможности управлять государством. Оба вывода печальны, поэтому будем надеяться, что такой сценарий реализован не будет.