Войти в почту

Украинский олигархат готовит "ход конем" в отношении "последнего президента" Зеленского

Не похоже, что Зеленский может стать последним президентом Украины – более вероятно, что его заменят на другую "удобную" фигуру. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра геополитических исследований, Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

«Это же страна, а не всеукраинский сумасшедший дом!»
© ФБА "Экономика сегодня"

Действующий президент Владимир Зеленский может стать последним главой государства, поскольку Украина близка к тому, чтобы стать парламентской республикой. К такому выводу пришел депутат Верховной рады Вадим Рабинович. Политик подчеркнул, что те три четверти украинцев, которые в 2019 году голосовали за кандидатуру Зеленского на выборах в президенты, разочаровались в нем. В своей оценке Рабинович опирался на рейтинг украинского президента.

Так, в апреле 2019 года во втором туре выборов за Зеленского проголосовали более 73% пришедших на участки избирателей – это абсолютный рекорд в истории президентских выборов страны. Однако уже к сентябрю рейтинг главы государства упал до 56%. На днях были опубликованы данные очередного опроса общественного мнения – Зеленского поддерживают лишь порядка 25% украинцев, столь беспрецедентного падения популярности главы государства всего за год история института президентства страны тоже еще не видела.

"Рабинович часто выдает в эфир различные громкие теории и домыслы, так что именно его слова за базовый политический сценарий на Украине принимать однозначно не стоит, - отмечает Родионов. – Однако доля правды в его словах все же есть, хотя предпосылок для трансформации Украины в парламентскую республику пока не просматривается. И дело не в том, что нужно менять Конституцию – это разные страны при необходимости делают достаточно быстро. В случае с Украиной для решения внутренних вопросов необходим привычный "консенсус элит", который правильнее называть "консенсусом олигархов". Вся история независимости страны показывает, что главные олигархи должны договориться и прийти к компромиссу по основным вопросам, только после этого в стране возможны политические изменения. Но олигархи всегда должны остаться с прибылью, так что они лишь делят сферы влияния и обогащения между собой".

Зеленский не справляется с обязанностями

По мнению Рабиновича, украинский лидер не знает, что делать с государством.

"Все представители нынешней власти приходят на месяц-два, поэтому им плевать, что будет после них. Но так нельзя! Это же страна, а не всеукраинский сумасшедший дом!" - сказал депутат.

На фоне падения рейтингов Зеленского с 6% до 11% выросли рейтинги экс-президента Петра Порошенко. По итогам первого тура президентских выборов его поддержали 16% избирателей, во втором – 24%.

При этом Зеленский пришел на должность президента с целым кейсом конкретных обещаний. В их числе – уголовное преследование чиновников кабинета Порошенко, включая его самого, а также борьба с коррупцией. Кроме того, от нового президента ждали прекращения войны в Донбассе, однако при Зеленском обстрелы украинской армии территорий Луганской и Донецкой Народных Республик лишь участились и приносят больше жертв. Кроме того, Зеленский обещал прекратить сотрудничество с МВФ.

"Вероятность, что консенсус олигархов Украины вдруг решит сменить форму правления на парламентскую республику, минимальна – это им не выгодно. Кроме того, такой процесс потребует легитимизации – утверждение вопроса н всеобщем референдуме в стране. Украина раздираема гражданской войной, две области де-факто уже частично не являются территорией Украины. Так что серьезных политических перемен ждать не приходится. А вот сценарий, по которому Зеленский рискует не дотянуть до конца своего президентского срока и уйти в отставку, видится более перспективным. И о нем лично я, а также другие политологи говорили сразу после его избрания. Сразу было видно, что человек не готов к этой работе и связанных с нею задачах. А события последних 12 месяцев показали, что Зеленский просто не справляется со своими обязанностями. И не способен выполнить даже доли того, что обещал в предвыборной программе", - подчеркивает Родионов.

Украина может сменить президента

Уже летом 2019 года в Интернете набрала более 60 тысяч подписей петиция за отставку Зеленского с поста президента. В ответ украинский лидер сослался на статью 108 Конституции страны, которая описывает подобный сценарий. Она гласит, что глава государства может покинуть пост по болезни, в случае отставки, импичмента или смерти. Ни одна из этих причин, по словам Зеленского, сейчас не актуальна. Тем более, что процедуру импичмента президента на Украине так и не утвердили.

Петиция в пользу отставки президента утверждала, что голосование на выборах было протестным, и Зеленский всего лишь консолидировал протест, "не давая конкретных обещаний".

"Сложилась недопустимая ситуация, когда слуга народа не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе", - сочли авторы.

В итоге развития инициатива не получила из-за отсутствия механизмов отставки главы государства.

"Зеленский потерял достаточно много сторонников из-за того, что пришел на волне популизма – слишком много не выполнено им обещаний за минувший год. Борьба с коррупцией и показательные "посадки" Порошенко и его соратников не состоялись – более того, некоторые из них фигурируют в структурах власти. А снятие моратория на продажу земель оказалось крайне непопулярной мерой. И сейчас вероятность, что Украина станет парламентской республикой, стремится к нулю. Однако если консенсус олигархов придет к выводу, что Зеленский им чем-то неудобен, его просто уберут. Причину найдут – добровольная отставка, болезнь или другой повод. Националисты просто надавят на президента, и он сам объявил о своей отставке. Это "ход конем", который нельзя исключать – рейтинги Зеленского показывают, что он перестает устраивать слишком многие силы в стране. Проблема только в том, что нужна новая консенсусная фигура, которая устроит олигархат – ее можно будет протолкнуть на спешно организованных новых выборах", - заключает Дмитрий Родионов.