Войти в почту

Как партия Зеленского меняет избирательный кодекс

Партия Владимира Зеленского активно продвигает новые поправки в избирательный кодекс Украины, хотя до внеочередных местных выборов остается всего четыре месяца. «Слуга народа» собирается разрешить голосовать жителям Донбасса, увеличить охват использования пропорциональной системы и убрать норму по смене глав избиркомов. Изменения выгодны правящей партии, теряющей одобрение украинцев.

«Партизация Украины»: Киев переиначивает местные выборы
© Газета.Ru

На Украине собираются отметить все ограничения для переселенцев, решивших проголосовать на местных выборах, которые запланированы на осень. По словам депутата от правящей партии «Слуга народа» Александра Качура, в настоящее время жители неподконтрольных Киеву территорий Донбасса не могут голосовать по объективным причинам.

«Мы разрабатываем пакетные изменения в избирательный кодекс и проголосуем на ближайших сессиях. Все ограничения, которые сейчас есть, они будут убраны. Все права украинских граждан на оккупированных территориях (так Киев обозначает территории ДНР и ЛНР. — «Газета.Ru») будут восстановлены. Они смогут как избиратели участвовать во всех видах выборов», — отметил парламентарий.

При этом действующее украинское законодательство разрешает переселенцам и жителями неподконтрольных Киеву территорий голосовать только после подачи заявления на временное изменения места голосования. Однако это правило не касается местных выборов и голосования по мажоритарным округам.

Внеочередные местные выборы на Украине должны состояться в октябре. Пока ощутимый запрос народа на изменения, согласно апрельскому опросу Международного республиканского института IRI, прослеживается в пяти точках — Николаеве, Полтаве, Северодонецке, Херсоне и Черновцах.

Местные правки

Партия президента Украины Владимира Зеленского — «Слуга народа» — вновь решила переписать избирательный кодекс, хотя до голосования остается менее полугода. Последний раз документ меняли в конце прошлого года, уточнив нормы проведения парламентских выборов — появился запрет на агитацию в иностранных СМИ на территории Украины, проходной барьер установлен на уровне 5%, участие в выборах в качестве самовыдвиженца запрещено.

Кроме того, вместо более чем 200 одномандатных округов будет создано 27 региональных. Партии обязали выдвигать два типа списков — единый список кандидатов в общегосударственном избирательном округе и списки кандидатов в соответствующих избирательных регионах, из которых будет формироваться единый список кандидатов.

Новые изменения в большинстве своем направлены на местные выборы, в том числе их пропорциональной составляющей.

Так, депутаты собираются снизить порог для проведения выборов по пропорциональной системе (то есть по партийным спискам) в населенных пунктах с населением свыше 15 тыс. жителей. В настоящее время подобное голосование может проводиться в городах, где проживает более 90 тыс. избирателей.

Как говорил председатель фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия, это изменение является частью курса на «партизацию» Украины. «Мы давно за это выступаем. У нас есть государственное финансирование партий. Необходимо постепенно спускаться ниже уровня области: в города, в маленькие поселки и строить там партийную структуру», — отмечал парламентарий.

При этом в райсоветах и поселках будет сохранена мажоритарная выборная система (то есть по одномандатным округам), даже если в них проживает более 15 тыс. избирателей. Арахамия подчеркивал, что это принципиальная позиция партии, местное самоуправление «должно быть представлено своими представителями».

Вторым изменением в избирательном кодексе станет снижение залога для участия в местных выборах.

В настоящее время он складывается из четырех минимальных зарплат за каждые 10 тыс. избирателей. То есть на выборах градоначальника столицы Украины такой залог составляет более $148 тыс.

Депутаты решили изменить формулу расчета, теперь за каждые 10 тыс. избирателей будет необходимо выделить только одну минимальную зарплату. Новая норма будет касаться как претендентов по партийным спискам, так и кандидатов в мэры.

Кроме того, в избирательном кодексе планируется сделать депутатские группы парламента полноценным субъектом выборного процесса. Их представители получат право на выдвижение кандидатов в избиркомы одновременно с партиями Верховной рады.

Спорные моменты

Одним из наиболее спорных изменений кодекса является отмена правил замены выбывших председателей или секретарей избиркомов. В действующей редакции, нового кандидата должен направлять тот, кто делегировал прошлого.

Уход от этой нормы отчасти создает риск перетасовки в избиркомах в преддверии выборов, считают в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Как отмечал сопредседатель партии Юрий Бойко, власть может заменить неугодных руководитель на лояльных себе, что может привести к срыву выборов и нарушению конституционных прав граждан.

К слову, депутаты также пыталась ввести 5%-й избирательный барьер на выборах, обязательное участие той или иной партии в голосовании в минимум 66% регионов Украины и привязку кандидатов в градоначальники к результату партии.

Однако против подобных инициатив выступил Зеленский, заявив, что «старые политики» хотят, несмотря на политическую волю жителей области, «пролезть в местные органы власти».

«Никаких двух третей, пяти процентов или других схем не будет. А старым политикам могу сказать только одно. Если в каком-либо регионе у вас нет поддержки, то менять нужно свои поступки, а не избирательное законодательство», — подчеркивал президент Украины.

Выгода властей

Впрочем, список уже представленных поправок в целом играет в пользу правящей «Слуги народа». С точки зрения «Страны.ua», президентская партия является локомотивом по продвижению изменений избирательного кодекса Украины. Обозреватели издания отмечают, что «Слуга народа» заинтересована в том, чтобы переписать его для собственной выгоды.

Последнее время партия теряет свой рейтинг, согласно майскому опросу Киевским международным институтом социологии (КМИС), отдать свой голос за «Слугу народа» готов только 31% респондентов. При этом в прошлом месяце этот показатель был выше на 1,4%.

Так или иначе, партия Зеленского остается наиболее популярной на Украине, ее ближайшие конкурент «Оппозиционная платформа — За жизнь» набирает 17,4% рейтинга. Замыкает тройку лидеров «Европейская солидарность» — 14,8%.

Если бы с такими данными «Слуга народа» пошла на парламентские выборы, ей бы вряд ли удалось получить абсолютное большинство в Раде, но в настоящее время оно у партии имеется. В подобных условиях вопрос принятия поправок к избирательному кодексу, несмотря на сопротивление оппозиционных фракций, выглядит решенным.

Газета.Ru: главные новости