Войти в почту

На Украине объяснили высокий показатель смертности от коронавируса

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему в стране высокий показатель смертности от коронавирусной инфекции. Об этом он рассказал в эфире телеканала ТСН, видеозапись доступна в YouTube.

На Украине объяснили высокую смертность от коронавируса
© ТАСС

По состоянию на утро пятницы, 10 апреля на Украине вылечился 61 человек с COVID-19, а умерли 69.

«Почему у нас так мало тех, кто выздоровел? Кому был лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной болезни, переходят в стадию выздоровления только после того, как два раза подряд через сутки будет проведено ПЦР-теста (метод полимеразной цепной реакции — прим. «Ленты.ру»), которые покажут отрицательный результат», — сказал Ляшко.

Он подчеркнул, что за минувшие сутки было проведено около 2,5 тысячи исследований. Тем не менее, на Украине остается единственная область, где до сих пор официально нет коронавируса — Николаевская. «Коронавирус на Николаевщине не нашел, хотя искали довольно интенсивно», — рассказал Ляшко после посещения региона.

С 6 апреля на Украине ужесточили карантин, который был продлен до 24 апреля. В стране ограничено передвижение людей по времени пребывания на улице, запрещены массовые мероприятия. Украинцы обязаны находиться в общественных местах в средствах индивидуальной защиты. За отсутствие масок граждан могут привлечь к административной ответственности.

По последним данным, на Украине коронавирусом заразились 2203 человека. Общее число инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в мире превысило 1,6 миллиона человек; более 95 тысяч скончались, 357 тысяч излечились.

Lenta.ru: главные новости