Войти в почту

Задачу "посадить" Порошенко не ставили, заявила генпрокурор Украины

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что президент Владимир Зеленский не ставил никаких условий при назначении ее на должность, в том числе "посадить" экс-президента Петра Порошенко.

"Задачу посадить Порошенко не ставили"
© РИА Новости

Парламент Украины 5 марта выразил недоверие генеральному прокурору страны Руслану Рябошапке, что повлекло его отставку. Ранее глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия заявлял, что Рябошапка может лишиться должности, поскольку не подписывает уведомление о подозрении Порошенко. О каком именно деле идет речь, депутат не сообщал. В Госбюро расследований Украины сообщали, что Порошенко не явился почти на три десятка допросов в 16 уголовных делах, по которым он проходит свидетелем.

"Когда президент подписывал представление и когда мы с ним говорили о такой возможности (назначение генпрокурором – ред.), вообще никаких условий не стояло, и фамилия Порошенко не звучала… Я вам сейчас скажу абсолютно откровенно: задачи никакие не ставились. Фраза, с которой я пошла в Госбюро расследований, была такая же фраза, с которой я пошла в офис генерального прокурора "Наведи порядок". Все", - сказала Венедиктова в интервью изданию "Украинская правда", опубликованном во вторник.

Она также заявила, что не собирается делать никаких политических заявлений и "хайпов на уголовных процессах". "Я четко знаю свои пределы, я четко знаю коридор, в котором могу работать. Этот коридор определен законом о прокуратуре, КПК и Уголовным кодексом. Все. Больше ничего быть не может", - добавила генпрокурор.