Войти в почту

На Украине собрались проверять соблюдение карантина с помощью слежки

Национальная полиция Украины собирается проверять соблюдение карантина с помощью слежки за телефонами граждан. Об этом сообщает «Интерфакс».

На Украине проследят за карантином с помощью слежки
© Reuters

По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, на улицы уже выведены десятки тысяч участковых и патрульных полицейских, которые будут выборочно проверять на соблюдение карантина, однако эта мера может оказаться недостаточной.

Сотрудники правоохранительных органов планируют обязать мобильных операторов предоставлять сведения для отслеживания передвижений своих клиентов.

Ранее советник главы МВД Украины Иван Варченко перечислил эффективные меры по борьбе с эпидемией. Среди них — введение режима чрезвычайного положения на территории страны. Во время него сможет работать только бизнес, который важен для «жизнеобеспечения страны».

Также Варченко призвал установить особый порядок распределения продуктов питания. Ограничить необходимо и свободу передвижения: за нарушения правил будут выписывать штрафы. «Право на приватность личной жизни, личные данные и передвижение временно уступят место праву граждан на жизнь и здоровье», — подчеркнул он.

До 3 апреля на Украине объявлен карантин, закрыты учебные заведения и запрещены массовые мероприятия. С 17 марта Украина закрыла границы, в том числе прекращает авиасообщение. Также закрыты пункты пропуска и с самопровозглашенными республиками Донбасса.

Lenta.ru: главные новости