Войти в почту

Арбитраж в Гааге не определился с суверенитетом Крыма

Международный арбитраж в Гааге отказался выносить решение относительно суверенитета Крыма в споре между РФ и Украиной, передает ТАСС.

В опубликованных судом документах говорится, что арбитраж не обладает юрисдикцией в разбирательстве по существу в той части, где «в обязательном порядке требуется решение... по суверенитету одной из сторон над Крымом».

В связи с этим украинской стороне предложено представить отредактированные требования до 20 ноября, а России подготовить ответ до 20 августа 2021 года.

Иск Украины к России был подан в 2016 году. Киев считает, что Россия нарушает суверенные права Украины на пользование морскими акваториями и континентальным шельфом в прилегающих к Крыму морских зонах, включая права на природные ресурсы, требует прекратить нарушение прав и компенсировать нанесенный ущерб.

Как сообщал «Рамблер», в феврале министр юстиции Украины Денис Малюська сообщал, что в настоящее время Минюст ведет пять дел против РФ в международных судах и планирует подать еще несколько исков.

Рамблер: главные новости