Войти в почту

Прокурор по делу MH17 отрицает наличие у Украины вето при передаче доказательств ССГ в суд

Обвинение на суде по MH17 отрицает наличие у Украины права вето при принятии решений о передаче отдельных доказательств международной Совместной следственной группы (ССГ) в голландский суд. Об этом заявил во вторник прокурор Тейс Бергер, выступая на слушаниях по делу MH17.

Прокурор по делу MH17 уточнил роль Украины в суде
© ТАСС
"Было много сообщений СМИ, что Украина как член ССГ имела право вето [при решении вопроса], какие доказательства будут включены в материалы нидерландского суда по этому делу (имеются в виду материалы дела, которые будут официально переданы в суд - прим. ТАСС). Такого вето никогда не существовало. Текст доработанного соглашения ССГ от июля 2019 года гласит, что голландский глава ССГ будет принимать решение о том, какие доказательства, собранные в ходе расследования, будут переданы нидерландскому суду. Теперь решение зависит от голландского суда, сочтет ли он, что расследование завершено или материалы дела нуждаются в дополнении", - заявил Бергер.

По голландским законам, прокуратура обязана передавать суду данные, которые свидетельствуют как против обвиняемого, так и в его пользу. Поэтому вопрос о "праве вето" Украины имеет ключевое значение для Нидерландов, поскольку это стало бы прямым нарушением голландского законодательства.

Прокурор, однако, ничего не сказал о наличии у Украины возможности передавать или удерживать от самой ССГ на стадии расследования те или иные доказательства по собственному усмотрению.